Грамотный выбор ноутбука
Дом и быт
15 августа 2014 г. 15:23
Время чтения: 2 минуты

Грамотный выбор ноутбука

Современные ноутбуки принято делить на несколько категорий. Это нетбуки, ультрабуки, модели-трансформеры и смартбуки.

Классические ноутбуки на Sravni.com представляют собой переносимые устройства с диагональю от 12 до 18 дюймов. Возможности их практически аналогичны возможностями стационарных ПК. Они дополнительно укомплектуются веб-камерами, имеют модули Wi-Fi и свободный выход в Интернет. Обычно в данной категории находятся простые офисные варианты и устройства для работы на дому.

Нетбуки являются немного уменьшенной копией классического ноутбука. Диагональ экрана в подобных моделях не превышает 12 дюймов. Их функциональные возможности скромнее, ведь предназначены они в большей степени для свободного выхода в Интернет и решения несложных повседневных задач. Нетбуки прекрасно подойдут людям, которые не нуждаются в большом экране и высокой производительности.

Более продвинутым классом выступают ультрабуки. Они совмещают в себе маленький дисплей (10-14 дюймов), легкость, небольшие габариты, хорошую производительность и длительный период автономной работы. Ультрабуки можно охарактеризовать, как оптимальное сочетание компактности и мощности.

Трансформеры являются гибридом ноутбука и планшета. Они имеют сенсорный дисплей и легко подсоединяемую клавиатуру. Смартбуки имеют «начинку» от смартфона и работают на базе мобильных ОС.

Выбирая ноутбук, важно определиться не только с оптимальным видом гаджета, но и проанализировать некоторые особенности. Так, к примеру, размер диагонали дисплея оказывает прямое влияние на габариты устройства. Для людей, которые часто ездят в командировки и просто путешествуют, оптимальным вариантом считается диагональ в 13-15 дюймов. Более крупные модели подойдут для офисной работы.

Стоит также знать, что чем выше мощность ноутбука, тем меньше времени он сможет работать автономно. Для решения повседневных задач (веб-серфинга, работы с текстовыми приложениями) волне достаточно обычного разрешения. Обратить внимание на модели с гибридной графикой стоит тем, кто планирует использовать ноутбук для видеомонтажа. Современные лэптопы часто укомплектовываются встроенными модулями связи (WiMAX, 3G). Они пригодятся для мобильного Интернета.

Стоимость ноутбуков зависит от прямого назначения гаджета, его внутренней составляющей, дизайна, компании-производителя. Большое значение имеет и продавец техники, который устанавливает цену на ноутбук. Для того чтобы проанализировать основные технические особенности, внешний вид, изучить отзывы покупателей и сравнить цены в интернет-магазинах России, стоит посетить портал Sravni.com, где собраны все популярные предложения.

Читайте также