Авитаминоз: что это такое и как распознать?
Здоровье
9 октября 2019 г. 17:02
Время чтения: 3 минуты

Авитаминоз: что это такое и как распознать?

С авитаминозом сталкивается большинство людей, но только часть понимает, в чем корень проблемы. Своевременное лечение помогает избежать ухудшения здоровья, сниженной трудоспособности и плохого настроения.

Что такое авитаминоз?

Что такое авитаминоз и как его лечить
https://pixabay.com

С пищей организм получает необходимые вещества, минералы и микроэлементы. Когда питание бедное или продукты не содержат требуемого, начинаются проблемы и возникает авитаминоз. И даже сбалансированное питание с достаточным количеством жиров, белков и сложных углеводов не гарантирует здоровья.

Фермерство, при котором для ускоренного роста злаков, фруктов и овощей их удобряют добавками, приводит к дефициту элементов. Человек считает, что получает с фруктами витамины, а их — мизерное количество.

Ситуациях ухудшается, когда солнца мало, овощи и фрукты менее доступные по цене. Авитаминоз распространен на севере, в семьях с низким уровнем дохода и у людей с ограничениями в питании (веганство, вегетарианство, медицинская диета). Также проблема обостряется в осеннее время и весной.

Общие признаки и симптомы

Симптомы легкого авитаминоза слабо заметны. Человеку кажется, что он быстрее устает и стало труднее концентрироваться. Мерзнет в мороз даже в одежде. Но на первой стадии признаки склонны списывать на переутомление, изменение погоды. Люди стараются больше спать, однако это не помогает. А к усталости добавляется апатия или раздражительность.

Что такое авитаминоз и как его лечить
https://pixabay.com

Появляются и физические признаки: сон хуже, тяжело заснуть или проснуться, учащаются простудные болезни. Волосы секутся, кожа тусклая и сухая, ногти трескаются. Десна кровоточат или у зубов повышается чувствительность к сладкому, соленому, горячему, холодному. В тяжелом случае ухудшается зрение, возникают признаки депрессии.

Если иммунитет сильно снижен, то авитаминоз проявляется прыщами и ранками на коже. Порезы долго заживают. В попытках компенсировать нехватку витаминов, организм повышает аппетит. В результате человек больше ест и набирает вес. Но если пища с низким содержанием витаминов, проблемы дополнительные приемы пищи не решают.

Как избежать

Для компенсации дефицита веществ врачи прописывают витамины. Анализы, которые позволяют определить, чего конкретно не хватает, дорогие. Поэтому доктора часто пропускают фазу анализов и переходят к назначению комплексов. При покупке добавок соблюдают осторожность — если куплена подделка, то эффект окажется нулевым.

Приобретать средства стоит в проверенных аптеках и не вестись на низкую цену. Предупредить приобретение некачественного товара очень легко: упаковка должна быть целой, а срок годности не истекшим. В интернете советуют лечить авитаминоз употреблением овощей и фруктов. Но из-за интенсивного фермерства результата придется ждать долго и не факт, что он появится.

Что такое авитаминоз и как его лечить
https://pixabay.com

Но это не означает, что фрукты не нужны. Из продуктов питания они всасываются без проблем и редко дают побочные эффекты. А побочные эффекты от аптечных средств — вещь распространенная. И еще, если был курс приема антибиотиков или микрофлора кишечника нарушена из-за другой болезни, придется сначала ее восстановить. Иначе добавки плохо усваиваются и не приносят пользы.

Еще случается, что человек регулярно пьет витамины, но состояние не улучшается. Коварство ситуации в том, что это может быть не авитаминоз, а его полная противоположность — гипервитаминоз. Такое случается, когда человек увлекается добавками.

Чтобы распознать гипервитаминоз, следует провести анализы и посоветоваться с врачом. Вероятно, он посоветует приостановить прием витаминов и посмотреть на самочувствие. И для выбора витаминов тоже желательно обратиться к доктору.

Читайте также