24 августа – День Независимости Украины
Общество
24 августа 2014 г. 10:11
Время чтения: 2 минуты

24 августа – День Независимости Украины

Сегодня, 24 августа, Украины отмечает 23-ю годовщину Дня Независимости. 23-ий День Независимости Украины пройдет на фоне непрекращающихся боев в юго-восточных городах. Несмотря на экономические проблемы страны, власти не отказались от концертов и военного парада, сообщает НТВ.

В этом году программу мероприятий немного изменили. Раньше фестивали народной музыки и торжественные возложения цветов были обязательными в этот день. Теперь главным событием станет военный парад, который пройдет на площади Независимости. 

В параде будут участвовать 49 единиц техники: установки «Точка-У», комплексы ПВО, бэтээры, «Грады» и артиллерийские орудия. Демонстрация военной силы Украины состоится на Майдане, откуда лишь совершенно недавно вывезли мусор, оставшийся от палаток и баррикад «Евромайдана».

Парад в честь Дня Независимости начнется в 11:00 по московскому времени в присутствии Петра Порошенко. Перед украинским руководством строем пройдут сотрудники Госпогранслужбы и МВД, участники спецоперации на востоке страны, курсанты военных училищ и барабанщицы. 

Далее в программе: раскрашивание в желто-синий цвет забора площадью 728 квадратных метров, выставка архивных документов, презентация воспоминаний о «Евромайдане», сбор вещей для участников боевых действие на юго-востоке, оратория «С нами – Бог», парад «вышиванок», а также демонстрация самой большой карты Украины, изготовленной во Львове и постановка рядом Украинским домом «живых картин». 

Праздничная программа завершится концертом на Софийской площади. На сцену выйдут «коллективы и исполнители, зарекомендовавшие себя в период Евромайдана», передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также