Доклад ООН: украинские военные виноваты в смерти мирных жителей
Общество
29 августа 2014 г. 8:33
Время чтения: 1 минута

Доклад ООН: украинские военные виноваты в смерти мирных жителей

Сегодня будет опубликован доклад Управления Верховного Комиссара ООН по ситуации на Украине. Корреспондент ИТАР-ТАСС уже сейчас сообщил содержание этого доклада. Из документа становится понятным, что ООН в смерти мирных жителей на Донбассе винит не только ополченцев, но и украинская армия виновата в разрухе и массовой гибели.

Украинскую армию обвинят в артиллерийских обстрелах, которые велись не избирательно, в результате чего гибли мирные жители. "В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах", - такое заключение сделала независимая комиссия.

Сообщается, что в войне на востоке погибло почти три тысячи человек. Но данная цифра является очень приблизительной. ООН признается, что вероятнее всего число погибших в разы больше. 

По заявлению российского представителя в ООН Виталия Чуркина, сложившаяся ситуация на востоке страны - это вина только новой украинской власти. Она сейчас ведет войну с собственным народом, что фактически является преступлением. 

Читайте также