Ученые впервые переслали мысли одного человека другому
Наука
2 сентября 2014 г. 12:42
Время чтения: 1 минута

Ученые впервые переслали мысли одного человека другому

Прогресс не стоит на месте, а в мире науки совершено новое замечательное открытие. Индийский ученый смог передать свои мысли коллеге из Франции. The Daily Mail сообщает, что этот случай стал первым в истории, когда люди смогли обменяться ментальной информацией, находясь на большом расстоянии.

Чуть ранее ученым уже удавалось проводить успешные эксперименты, передавая мысли при помощи современных гаджетов. Но на этот раз был совершен настоящий прорыв – к процессу передачи информации был подключен человек. Все это стало возможно благодаря использованию электроэнцефалограммы, преобразующей мысли человека в импульсы.

Эксперимент проводился при участии двух респондентов. Один испытуемый находился в Страсбурге, а другой послал ему ментальное приветствие из Тируванантапурама (Индия). Для приема телепатического послания в мозг одного из ученых был имплантирован специальный датчик, а дальнейшая обработка передаваемых данных осуществлялась при помощи компьютера. 

Успешность эксперимента была подтверждена вторым удачным опытом, при котором аналогичное сообщение удалось послать из Испании во Францию. Авторы открытия с уверенностью утверждают, что в ближайшем будущем люди смогут передавать мысли друг другу, взаимодействуя с компьютерами.

Напомним, что технология считывания мозговых волн была открыта при совместном сотрудничестве Медицинской школы Гарварда и Университета Барселоны. С тех пор изобретение используется в самых разных сферах, начиная от управления военной техникой и заканчивая компьютерными симуляторами.

Читайте также