МИД РФ: Учения НАТО на Украине приведут к нагнетанию напряженности
Политика
6 сентября 2014 г. 13:31
Время чтения: 2 минуты

МИД РФ: Учения НАТО на Украине приведут к нагнетанию напряженности

Учения НАТО на Украине до конца текущего года приведут к нагнетанию напряженности, заявили в МИД РФ. Итоги саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября) «не удивят кого-либо», пишет РИА Новости

«Альянс, созданный как военно-политическая организация в эпоху холодной войны, не способен изменить свой генетический код. Его стратегический курс, направленный на вмешательство в дела других государств зародился не сегодня и не вчера. И является продолжением поиска НАТО своего места и роли в глобальной системе безопасности», - указали в российском МИД.

В официальном заявлении министерства говорится, что тональность и суть заявлений представителей альянса ставят под угрозу срыва прогресс в процессе мирного урегулирования конфликта на Украине и способствуют лишь усугублению раскола в украинском обществе, передает LifeNews

«Результаты саммита продемонстрировали то, что НАТО, нарушая договоренности о важности создания системы неделимой и равной безопасности, стремится к доминированию в военной сфере в Европе. При этом в жертву приносятся усилия всего международного сообщества по противодействиям вызовам современности и реальным угрозам», - говорится в сообщении МИД РФ.

Однако одним из тревожнейших сигналов для Москвы стали заявления о продвижении НАТО на Восток и размещении военных баз вблизи границ России. 

«Эти планы вынашивались уже давно, и кризис на Украине стал только поводом для их реализации», - уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также