День вежливых людей предлагают учредить 7 октября
Общество
12 сентября 2014 г. 10:30
Время чтения: 2 минуты

День вежливых людей предлагают учредить 7 октября

Лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов подготовил и отправил на рассмотрение Госдумы поправку к статье 1.1 ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах". Он предлагает учредить 7 октября, в день рождения Владимира Путина,  "День вежливых людей", которые способствовали возвращению Крыма на свою историческую Родину, передают "Известия ".

Вежливые люди  - это бойцы регулярной армии России, которые способствовали проведению в Крыму референдума 16 марта. Уже прошло почти пол года с этого исторического события, но люди в Крыму до сих пор помнят и благодарят "вежливых людей" за их поддержку и помощь. Именно просьбы и благодарности обычных людей подтолкнули Зотова на выдвижение данной инициативы.

"Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда", - поясняет Игорь Зотов. Он добавляет, что никто не испытывал страха перед вооруженными людьми, так как основной задачей военных без опознавательных знаков было принести мир в Крым, защитить граждан.

По заверению депутата, новый памятный день будет символизировать "возрождение единой страны" и позволит воспитать патриотизм у подрастающего поколения. 

Депутат от партии "Единая Россия" Виктор Водолацкий пояснил, что с появлением такого понятия как "вежливые люди", молодые люди в России начали идти в армию с большей охотой. 

"До этого момента, по социологическим исследованиям, только 32% молодых ребят желали поступить в ряды российской армии. Все остальные только по принуждению, либо отлынивали от службы. После подъема патриотических сил и возвращения Крыма, после того как пошел бренд «Вежливые люди», последние социологические исследования показали, что уже 74% молодых ребят захотели служить в российской армии", - заявил депутат.

Читайте также