Ученые: выбросы углекислого газа в 2014 году побили все рекорды
Наука
22 сентября 2014 г. 11:12
Время чтения: 1 минута

Ученые: выбросы углекислого газа в 2014 году побили все рекорды

На Земле продолжается активный рост выбросов углекислого газа в атмосферу. В 2014 году этот показатель уже превысил 40 миллиардов тонн, что является абсолютным рекордом за все время. Такие сведения приводят ученые-участники Глобального проекта по углероду.

Так же уточняется, что именно выбросы углекислого газа в атмосферу являются причиной глобального потепления. А вот кислорода в атмосфере надолго не хватит. "Квота" на выброс углекислого газа закончится через одно поколение. 

В сообщении ученных говорится о том, что для того, чтобы сдержать глобальное потепление и не позволить температуре отклоняться от нормы выше чем на 2 градуса, необходимо сдерживать выбросы углекислого газа, их максимально допустимое количество - 1200 миллиардов тонн.

Если ничего не поменяется, то с тем, что человечество имеет на сегодня, "квота" будет использована уже через 30 лет. Во избежание такого развития событий около 50% ископаемого топлива необходимо оставить нетронутым. По словам исследователей, существует и второй вариант: внедрить новые технологии, при которых углекислый газ будет храниться под землей.

За этот год выбросы выросли на 2,5% по сравнению с 2013 годом и на 65% по сравнению с 1990 годом. Именно в 1990 году впервые заговорили о глобальном потеплении и о масштабах последствий выбросов углекислого газа.

Читайте также