Беспорядки в Гонконге: годовщину образования КНР отметят протестами
Общество
1 октября 2014 г. 10:49
Время чтения: 1 минута

Беспорядки в Гонконге: годовщину образования КНР отметят протестами

1 октября КНР отмечает праздник образования народной республики. Митингующие в Гонконге уже заявили, что проведут акцию в поддержку демократии в этот день. Во время поднятия флага протестующие проведут минуту молчания, передает немецкое информационное агентство DPA.

Эта ночь в Гонконге прошла спокойно, полиция и протестующие не провоцировали друг друга. Людей с улиц не разгоняли, однако из-за дождя их количество уменьшилось. Организаторы утверждают, что сегодня днем на улицы снова выйдут десятки тысяч людей.

Беспорядки в Гонконге могут набрать новые обороты. Об этом заявили студенты, которые участвуют в акциях. Они утверждают, если до четверга власти не выполнять их требования, то завтра численность манифестантов увеличится в разы. 

Глава правительства Гонконга не собирается уходить в отставку. Об этом заявил сам Лян Чжэньин, добавив, что студентам необходимо немедленно прекратить все нелегальные акции. В среду состоится встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД КНР Ван И. Основная тема переговоров - ситуация в Гонконге.

Напомним, массовые протесты и беспорядки в Гонконге начались на этих выходных после того, как властями было задержано 60 студентов, выступающих против правил выборной системы. На предстоящих в 2017 году выборах жители Гонконга хотят сами выбирать своих чиновников, однако власти заявили, что в выборах будут принимать участие только те кандидаты, которых одобрит Пекин. 

Читайте также