Перевод часов на зимнее время в России состоится 26 октября
Общество
3 октября 2014 г. 9:11
Время чтения: 1 минута

Перевод часов на зимнее время в России состоится 26 октября

Указ о переходе на зимнее время был подписан президентом России Владимиром Путиным еще несколько месяцев назад. Перевод часов состоится 26 октября 2014 года, после чего стрелки часов обещают не трогать, передает КП.

Такое решение правительства было принято в связи с заявлениями ученых о том, что летнее время отделило большинство регионов от астрономического времени. Разница между реальным временем и астрономическим составляет от двух часов до часа, в зависимости от региона. Всего семь из более чем шестидесяти регионов России могут заявить, что реальное время совпадает с астрономическим.

Перевод часов на зимнее время принесет убыток некоторым гражданам. Речь идет о тех, кто пользуется так называемыми зонными счетчиками, которые в разное время суток используют разные расчеты. В правительстве заявляют, что необходимо помочь финансово пользователям таких устройств, ведь после  часового перевода счетчики необходимо будет настраивать, а это дополнительные растраты.

Кроме перевода часов на час назад было решено вернуть прежнее количество часовых поясов - одиннадцать. 

Напомним, указом Дмитрия Медведева в 2011 году было решено отменить переход на зимнее время. Кроме этого, правительство уменьшило количество часовых поясов с 11 до 9.

Читайте также