7 октября - день рождения Владимира Путина
Общество
7 октября 2014 г. 1:48
Время чтения: 3 минуты

7 октября - день рождения Владимира Путина

День рождения в тайге

Владимир Путин 7 октября 2014 года отмечает свой 62-ой день рождения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства сегодня уже вылетел в Сибирь, чтобы завтра там отпраздновать день рождения. В этот день у него не будет никаких официальных визитов и встреч, на 7 октября президент впервые за долгие годы взял выходной. Раньше все свои дни рождения Путин проводил в командировках, на встречах, саммитах, но за 15 лет президент наконец взял полноценный выходной. 

"Путин взял выходной на завтрашний день (7 октября). Сегодня вечером (6 октября) он улетит в Сибирь, в сибирскую тайгу, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта, где он и отдохнет в свой день рождения", – сообщил Песков. 

Сибирь не просто так выбрана местом отдыха президентом, на следующий день, 8 октября, он проведет там рабочее мероприятие. 

10 лет президентства Путина

Владимир Путин в этом году отметил свой один очень знаковый юбилей - он возглавлял государство 10 лет подряд (с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года и с 7 мая 2012 года по сегодняшний день). Десять лет - это большая дата, при том, что еще пять лет Путин был премьер-министром России. Чем же за 15 лет у руля страны отметился Владимир Путин. 

Имея ученую степень кандидата экономических наук, Путин сделал с экономикой страны невероятные вещи. После почти десяти лет застоя он получил государство, с которым уже практически не считались в мире на экономическом уровне. В 2000 году Россия была известна только в словосочетании с "СССР".  

Читайте также: "Французские СМИ: Пекин и Москва перерисовывают карту глобальных альянсов"

В первые же годы правления Владимира Путина в стране начал расти ВВП: 2000 — 10 %, в 2001 — 5,7 %, в 2002 — 4,9 %, в 2003 — 7,3 %, в 2004 — 7,2 %, в 2005 — 6,4 %. Кроме этого снизилось число населения, которые жили ниже уровня бедности. В России возродилась машиностроительная отрасль, текстильная промышленность. До последнего года второго срока правления Путина Россия вошла в список стран с высоким уровнем человеческого развития. 

Уменьшились налоги, соответственно, большой сегмент рынка вышел из тени. Предприниматели начали легально заниматься своей деятельностью, при этом образовав новые достойные рабочие места для граждан. 

Путин на мировой политической арене

Путин вывел Россию на мировой политический ринг. Он занял уверенное место среди политиков всех стран. С ним считаются, его уважают, его боятся. Каждый политик других стран относится к российскому президенту по-разному. Есть такие, кто в открытую называют его тираном, а есть те, кто жалеет о том, что он не возглавляет их государство.  

На мировой арене Путин никогда не подстраивался под интересы третьих сторон. Он всегда отстаивал интересы своего государства и его граждан. За его непокладистость Россия часто становилась в центре мировых конфликтов и недопониманий. Последний из примеров - ситуация на Украине. Несмотря на все старания Запада заставить российского президента сдать национальные интересы и отвернуться от своих сограждан, он не идет у них на поводу, Путин держит оборону. 

Читайте также: "The Wall Street Journal: Путина уважают в Китае за бесстрашие"

Внутри страны также существует много мнений о том, что Путин уже довольно много у власти и ему стоит покинуть политику. Много критики посылается в адрес президента относительно свободы слова в стране. Международная организация "Репортеры без границ" поставили Россию на одно из последних мест по свободе слова в мире. Периодически всплывают новые факты инцидентов препятствованию работы журналистов, когда они затрагивают особо острые вопросы.  

Критики в адрес президента поступает очень много, но на общую картину преданности россиян своему президенту это не влияет. Владимир Путин бьет рекорды по авторитету и уважению

Читайте также