Как сэкономить на такси
Автомобили
17 октября 2014 г. 10:41
Время чтения: 3 минуты

Как сэкономить на такси

Такси по праву считается самым дорогим видом транспорта, и сама идея сэкономить на нем звучит необычно. Однако существует множество способов снизить стоимость поездки, а также время ожидания машины. Разберем на каких этапах вызова такси можно этим воспользоваться.

Как получить скидку за вызов такси

Каждый попадал в ситуацию, когда необходимо срочно добраться в нужное место, а под рукой нет номера такси. В таком случае мы обычно смотрим на рекламные флаеры и объявления, где зачастую предлагается не самая низкая стоимость перевозки. Однако за неимением выбора и отсутствием времени приходится соглашаться и на такую. Чтобы избежать подобной ситуации следует заранее просмотреть ценовые предложения служб такси, сравнить цены и иметь 2-3 номера с лучшими предложениями в контактах телефона. Впоследствии вы можете стать постоянным клиентом одной из таких фирм и рассчитывать на дополнительные скидки с ее стороны. 

Бронирование машины on-line может принести вам скидку до 10%, к тому же на сайтах служб такси имеются калькуляторы расчета поездки. Однако даже если вы вызываете автомобиль через диспетчерскую - обязательно осведомляйтесь о будущей стоимости поездки, ибо недобросовестные водители могут завысить цену в обход политики своей фирмы. Звонок диспетчеру спасет вас от лишних трат. 

Не стоит пренебрегать и мобильными программами для вызова такси. Такие приложения как inTaxi, iTaxio, TaxiSelect, Яндекс.Такси существенно сэкономят ваше время на поиск машины. К тому же программа для такси сама определит ваше местонахождение и предоставит точные данные о машине, времени ее прибытия и стоимости поездки. Бонусы, полученные за заказ через приложение, можно потратить в будущей поездке.

Как не попасть к "дорогому" водителю

Аэропорты и вокзалы - излюбленные места таксистов, требующих самые большие деньги за поездку. Пользуются они тем, что у путешественника просто нет выбора. Рейсы бывают ночные, что исключает возможность доехать общественным транспортом, аэропорты находятся далеко не в черте города, чтобы добраться каким-либо иным способом, а время меж тем по-прежнему дорого. Вам стоит лишь обойти всех водителей, предлагающих свои услуги прямо за дверьми аэропорта - и цены значительно упадут. Не поддавайтесь на возражения таксистов на тему "ночных" или "вокзальных" тарифов - таких не существует. Не пользуйтесь услугами "частников", берущих не меньшие деньги за извоз. Лучше всего заранее заказать такси в местной недорогой службе, которое встретит вас в аэропорту. Чтобы в стоимость не включили платную стоянку, ищите фирмы, самостоятельно оплачивающие подобные расходы.

Подробнее о скидках

Самый простой способ снизить цену поездки до 4 раз - найти попутчиков и оплатить такси в складчину. Но этот путь не всегда реализуем, а потому рассмотрим более распространенные варианты:

  • Купоны. Так как услуги такси весьма популярны, и конкуренция среди фирм большая, каждая старается по-своему привлечь клиента. Некоторые службы заключают договор со "скидочными" сервисами вроде Biglion, Groupon и Купонатор, где вы можете приобрести купоны на скидку до 50% на вызов такси, а иногда и на бесплатную поездку. Яндекс.Такси, например, предлагает купоны на 300 рублей для оплаты поездки.
  • Скидки на праздники. Популярны разнообразные скидки в праздничные дни, так, женщины могут рассчитывать на особую цену 8 марта, а именинник - на бонусы в свой день рождения.
  • Такси до вокзала.  Часто крупные фирмы предлагают скидки на популярные маршруты: в аэропорт или на вокзал. А заказ "туда-обратно", обойдется провожающим гораздо дешевле, чем такси в одну сторону.
  • Накопительная система бонусов. Некоторые фирмы идентифицируют вас по номеру телефона и начисляют за каждую поездку определенный бонус (или баллы). Вы можете получить либо постоянную скидку, либо бесплатную поездку при достижении нужного их количества.

Изучите подобные предложения, чтобы воспользоваться ими при случае.

Читайте также