Ученые: 19 октября 2014 на Марсе произойдет конец света
Наука
17 октября 2014 г. 18:12
Время чтения: 2 минуты

Ученые: 19 октября 2014 на Марсе произойдет конец света

Учёные разных государств заявили, что 19 октября 2014-го года на Марсе наступит «конец света». Такое выражение вошло в обиход в связи с тем, что Красная планета и пролетающая мимо комета Siding Spring 19 октября сблизятся на опасное расстояние. За событиями в космосе будут пристально наблюдать не только с Земли, но и с установленных в космосе специальных телескопов, сообщает «РИА Новости».

Такое явление происходит раз в миллион лет, заявляют учёные. Специальная лаборатория реактивного движения НАСА смоделировала и опубликовала наглядный видеомакет того, что произойдёт между Марсом и кометой Siding Spring.

«Небесное тело из самых отдалённых и неизведанных мест Солнечной системы — облака Оорта — впервые приблизится к Марсу. Произойдёт практически столкновение небесных тел. Приближение к центру Солнечной системы позволит учёным исследовать пролетающую комету», — комментирует представитель команды по исследованию Марса Ричард Зурек.

Сотрудник центра исследования околоземных объектов НАСА Дон Йоманс считает, что 19 октября 2014 года во время прохождения кометы мимо Марса учёные смогут исследовать характер движения Siding Spring, а также понять точность имеющихся данных о нахождении Земли относительно Красной планеты. Эти данные в свою очередь дадут толчок новому поколению научных открытий: у учёных появится возможность более детально изучить и другие тела, которые теоретически могут оказаться возле Земли.

Предварительные расчёты и моделирование предстоящей ситуации позволили выяснить скорость движения небесного тела. Комета Siding Spring пролетит против орбиты на скорости около 54-х километров в секунду. К Красной планете она приблизится на минимальное расстояние в 22:57 по Московскому времени. Жители Южного полушария Земли смогут лучше увидеть события в небе, считают сотрудники НАСА.

Напомним, что комета Siding Spring (С/2013 А1) в январе 2013-го года была открыта учёным Робертом Макнотом из Австралии. Предыдущие сообщения не исключали возможность столкновения кометы с планетой.

СМИ всего мира рассчитывают получить информацию о результатах исследования кометы Siding Spring уже через несколько дней после её сближения с Марсом.

Читайте также