Новости Украины: Порошенко подписал закон об ответственности за подкуп избирателей
Политика
19 октября 2014 г. 15:26
Время чтения: 1 минута

Новости Украины: Порошенко подписал закон об ответственности за подкуп избирателей

Петр Порошенко подписал закон об ужесточении ответственности за нарушения избирательного законодательства, сообщает РИА Новости. Парламент Украины принял соответствующий закон  на заседании 14 октября.

Теперь за подкуп избирателя можно лишиться свободы на срок до 7 лет. Ранее за подобное правонарушение была предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Помимо этого, закон содержит нововведение в виде наказания за продажу избирателем голоса. За такое действие вводится штраф в размере 1700-5400 гривен (около 130-400 долларов).

К тяжким преступлениям теперь относятся также указание или незаконное требование должностного лица с целью повлиять на избирательную комиссию (от 5 до 10 лет лишения свободы), сокрытие или похищение протокола о подсчете голосов или избирательной урны с бюллетенями (лишение свободы от 5 до 7 лет), подделка избирательных документов (лишение свободы от 3 до 7 лет). Законом устанавливается уголовная ответственность и за получение бюллетеня для голосования или избирательного бюллетеня на референдуме лицом, который не имеет права его получать (до 3 лет лишения свободы, до 2 лет исправительных работ или штраф в размере 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан).

«Предполагается, что нововведения поспособствуют обеспечению защиты избирательных прав граждан, приближению украинского законодательства к законодательству ЕС, усилению ответственности за её нарушение», - приводит слова Петра Порошенко «Интерфакс».

Читайте также