Мягкая кровля: достоинства и недостатки
Дом и быт
20 октября 2014 г. 16:41
Время чтения: 3 минуты

Мягкая кровля: достоинства и недостатки

На современном отечественном рынке представлен широчайший ассортимент материалов, как отечественных, так и зарубежных производителей. Среди такого разнообразия вариантов особенно выделятся мягкая кровля, обладающая уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками. Здесь можно отметить высокий уровень прочности, простоту монтажа, длительный срок службы, абсолютную водонепроницаемость и привлекательный внешний вид. Благодаря непревзойденной гибкости с помощью такого материала можно воплотить в жизнь любой архитектурный проект со сложной кровельной конструкцией.

Достоинства мягкой кровли

Мягкая кровля - современное покрытие, которое производится на основе битумных смол. Благодаря дополнительному применению уникальных, инновационных присадок, материал сохраняет свой высокий уровень эластичности даже при очень низкой температуре окружающей среды. Это свойство в значительной степени увеличивает надежность и делает мягкие кровельные материалы очень востребованными среди потенциальных потребителей.

Если перечислять все достоинства, которыми обладает мягкая кровля, то здесь следует отметить простоту укладки. Их поверхность тщательно обработана клеевым составом, поэтому, она достаточно легко укладывается и очень устойчива даже к сильным порывам ветра.

Миллионы людей отдают свое предпочтение именно мягкой кровли так как это один из самых дешевых и практичных материалов. Помимо этого, такая кровля обладает достаточно длительным сроком службы, превосходя в этом параметре другие материалы для кровли.

Стоит отметить и тот факт, что современная гибкая черепица соответствует всем стандартам экологии, которые предъявляются к аналогичным материалам. Что касается эстетической составляющей, то здесь тоже нет равных мягким кровельным материалам. Даже при столь привлекательном внешнем виде, данный материал обладает отличными эксплуатационными и качественными характеристиками.

Итак, основные преимущества мягкой кровли:

  • Высокий уровень устойчивости перед механическим воздействием.
  • Эстетическая привлекательность. На современном отечественном рынке представлены кровельные материалы разного цвета и формы. Благодаря такому разнообразию вариантов можно с легкостью придать своей крыши уникальный внешний вид.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Мягкая крыша будет сохранять свои первоначальные характеристики в температурном диапазоне от -45 до +110 градусов.
  • Легко ремонтируется.
  • Доступность. Сегодня приобрести данный материал можно в любом специализированном магазине, на строительном рынке или заказать в интернет-магазине.

Недостатки мягкой кровли

Как и любой другой материал, мягкая кровля помимо очевидных преимуществ обладает и рядом недостатков. Например, не всегда можно наладить полную герметичность пароизоляционного слоя. В результате, пары проникают внутрь утеплителя и собираются там, так как плотный гидроизоляционный слой не позволяет им испаряться и выходить наружу. По истечении определенного периода времени в утеплите образуется достаточно большое количество влаги, которая вытекает наружу, формируя на потолке и на стенах характерные пятна. В том случае, если на улице стоит низкая температура, то влага замерзает. Под такой тяжестью элементы гидроизоляции отрываются от своего основания.

Безусловно, во время эксплуатации кровля периодически подвергается механическому воздействию. В результате, на ее поверхности появляются трещины, сквозь которые вода проникает в помещение. Нужно незамедлительно отыскать поврежденные места и заменить их на новые элементы.

Стоимость мягкой кровли

Расценки на данный материал колеблются в очень широком диапазоне. Это связано с тем, что на стоимость мягкой кровли существенное влияние оказывает ряд факторов: бренд, модель, посыпка и толщина материала. Не стоит экономить на мягких кровельных материалах.

Читайте также