Как построить крышу дома самостоятельно
Дом и быт
20 октября 2014 г. 17:46
Время чтения: 3 минуты

Как построить крышу дома самостоятельно

Крыша дома – это, пожалуй, одна из наиболее главных его составляющих, ведь именно от её надежности зависит комфорт и уют всех людей, которые в этом доме проживают. Как правило, устройство крыши разрабатывается ещё при проектировании самого дома. Стоит отметить, что это очень важный этап, ведь в будущем изменить саму конструкцию крыши будет очень сложно и затратно, поэтому стоит заранее продумать, как она должна выглядеть. Да и в целом устройство такой конструкции выходит не дешево, именно поэтому многие предпочитают самостоятельно конструировать свою крышу, так сказать и деньги сэкономить и заодно быть на сто процентов уверенным в том, что крыша сделана на совесть. О том, как самостоятельно построить крышу дома пойдет речь в данной статье.

Главные этапы строительства крыши

Стоит сказать, что все строительство крыши можно разделить на четыре основных шага: проектирование крыши, выбор материалов, строительство скелета конструкции и отделочно-кровельные работы. Кстати, стоит отметить, что особое внимание стоит уделить выбору материалов и места, где их будут покупать. Большинство рекомендуют покупать кровельные материалы на сайте Krasalt.ru. Стоит вернуться к главным этапам строительства и поговорить о них более подробно.

  • Проектирование. Для начала необходимо определиться с тем, какую форму будет иметь будущая крыша и составить её проектный план. Крыша может быть односкатные, двухскатная и четырехскатная. Так же существуют различные вариации данных трех видов крыш. Выбор формы крыши должен быть сделан исходя из климатических особенностей места нахождения, стандартного направления ветра и так далее. После того, как форма будет выбрана, нужно составить проект. В проекте указывается длина и ширина крыши, угол наклона, расположение, а так же материалы, которые будут использоваться в скелете конструкции. 
  • Выбор материалов. Теперь необходимо выбрать, какой материал будет использоваться при строительстве крыши. Как правило, для самого скелета конструкции используют железобетонный армированный пояс и деревянные стропила. В качестве отделочных материалов могут использоваться гораздо больше различных материалов. В качестве кровли могут использоваться такие материалы как: металлочерепица, мягкая черепица, ондулин и так далее. Для частных домов рекомендуется использовать именно данные три материала, так как они отличаются отличным внешним видом, долговечностью и надежностью. 
  • Строительство скелета конструкции. Как правило, при выполнении строительства скелета конструкции используют стропильную систему. В самом начале необходимо возвести железобетонный армированный пояс, который располагается на самом верху стен. После этого устраивается стропильная система из деревянных балок. После этого необходимо сконструировать обрешетку, которая является основой, на которую будет производиться укладка отделочных кровельных материалов. Стоит отметить, что под обрешетку обычно укладывается слой полиэтилена, а сверху возможен слой утеплителя. 
  • Отделочные работы. Исходя из выбранных материалов, необходимо произвести монтаж отделочных материалов крыши. Укладка металлочерепицы и ондулина производится достаточно просто и начинается с краю крыши. Последующие листы укладываются внахлест нижнего листа, причем, чем меньше угол наклона крыши, тем больший на хлест необходим. Крепятся листы на специальные гвозди или болты. В верхней части крыши, в месте стыка двух листов закрепляется специальный уголок, который не даст попасть влаге и другим осадкам внутрь крыши.

В целом, на этом процесс строительства крыши своими руками заканчивается. Важно, чтобы каждый шаг по строительству был выполнен качественно, в соответствии с технологией и всеми нормами. Кроме того, не стоит забывать о качестве материалов, чем выше качество, тем надежнее и долговечнее получиться кровля.

Читайте также