Как самостоятельно сделать дизайн кухни
Дом и быт
21 октября 2014 г. 9:43
Время чтения: 3 минуты

Как самостоятельно сделать дизайн кухни

Кухня – это первое по посещаемости и самое «семейное» помещение в доме. В определенный момент встает вопрос ремонта этого помещения. И многие задумываются над тем, как создать дизайн кухни самостоятельно, чтобы поселить в доме уют и красоту, обрадовать близких и сделать интерьер «под себя», чтобы все находилось под рукой, а стоимость не пугала.

С чего начать?

Чтобы достичь цели и максимального результата, необходимо самостоятельно изучить специальные материалы, посвященные проектированию и дизайну. Это поможет определиться с тем, что больше подойдет для вашего случая, и как все сделать в максимально короткий срок.

Для начала необходимо составить небольшой план: какой именно вы видите свою будущую кухню, какая мебель должна быть, какая техника, что на полу, стенах, окнах и т.д. Что касается мебели, в частности столов для кухни, то наиболее интересные варианты можно посмотреть здесь www.pinskdrevo.by.

Размеры кухни

Кухонная комната никогда не бывает большой по площади, всегда хочется расширить пространство, поэтому, такое помещение должно быть светлым и просторным. Занимаясь оформлением кухни, важно учитывать несколько правил: 

  • Выбрав нейтральные или светлые тона, пространство оптически увеличится, прибавится «воздушность» помещения. 
  • Цветовой перегрузки не должно быть, максимально можно сочетать три тона. 
  • Освещение, искусственное или естественное, должно быть в избытке, чтобы создать визуальный объем. Для этой же цели можно добавить зеркала или стекло в мебели. 
  • Лучше избегать массивных и объемных структур, чтобы не было диспропорции.

Удобнее всего составить 3д-план будущего помещения, сейчас для этого существует множество удобных программ. Вы сможете в своей виртуальной кухне расставить все так, как вам необходимо, учитывая технику. Если четко снять все замеры, вы создадите идеальную кухню вплоть до миллиметра. При этом, важным достоинством таких программ является выбор цветов, фактур и быстрая замена одного на другое.

Выбор мебели и стиля

Особенно критично стоит подходить к выбору гарнитура. Чтобы обеспечить помещение всеми необходимыми предметами, не перезагружая его, важно соблюдать следующие правила:

  • Мебель должна занимать одно горизонтальное положение, возможно создание одного вертикального акцента. 
  • Мебель, имеющая глянцевое покрытие, создает эффект отражения, который визуально увеличит пространство, а при правильном освещении, добавит света. 
  • Столовую группу лучше выбрать из стекла, без массивных конструкций. 
  • Столы с круглыми столешницами способны визуально увеличивать пространство помещения, в отличие от квадратных или прямоугольных столешниц. 
  • В мебельном гарнитуре большая часть шкафчиков должна быть открыта, либо с обрамлением из стекла, это минимизирует массивность
  • Карнизы лучше делать только на потолке, окна можно украсить римскими шторами или полупрозрачными занавесками. 
  • Текстиль желательно выбирать в тон с гарнитуром, не рекомендуется отдавать предпочтение контрастным цветам и вызывающим рисункам.

Что касается стиля кухонного помещения, то он может быть абсолютно любым, а при соблюдении указанных правил, ваша кухня будет казаться больше, воздушнее и уютнее.

Чтобы ремонт приобрел завершенность и соответствовал выбранному стилю, можно расставить несколько декоративных изделий и предметов обихода. Здесь можно полностью положиться на свой вкус. Однако, необходимо соблюдать правила:

  • Рамки с фото и картинами не должны быть больших размеров, вешать их лучше асимметрично.
  • Декоры не должны акцентировать на себе внимание и быть слишком яркими. 
  • Не переусердствуйте со стильными украшениями, которых должно быть не более трех штук.

Читайте также