Как спроектировать дом самостоятельно
Дом и быт
21 октября 2014 г. 10:15
Время чтения: 3 минуты

Как спроектировать дом самостоятельно

Для людей, которые решили собственными руками построить дом, проект которого очень важен на ровне со строительными и работами. Без сомнений, абсолютно любому человеку понятно, что возводить строение, без предварительного составления проекта - это бессмысленно и более затратно. Последствия такого строительства могут быть просто фатальными: начиная с растрескивания поверхности стен и заканчивая полным обрушения всего здания. Большой популярностью пользуется услуга - архитектурное проектирование дома.  

Сегодня есть два основных варианта, как полностью избежать таких ситуаций. Первый - это конечно же обратиться за помощью в профильную компанию или частную организацию, которая все сделает за вас. Второй вариант – с помощью специализированных компьютерных программ самостоятельно сделать проект дома, о котором вы мечтали. Идеальным решением будет зайти на сайт enright.ru, где можете получить консультацию от высококвалифицированных специалистов или заказать услуги проектирования.

Проектирование абсолютно любого строения или здания – это весьма сложная творческая и практичная работа. А вот проектирование загородного жилого дома или коттеджа сложнее в несколько раз, и если у вас есть возможность и денежные средства, тогда самым оптимальным вариантом будет доверить эту работу высококвалифицированным профессионалам, ведь малейшая ошибка на этапе проектирования дома может привести к самым печальным последствиям.  

Составляем проект дома самостоятельно

Для начала вам необходимо максимально четко представить для себя, где именно предположительно будет находиться ваша постройка, а также все ее вспомогательные части. К примеру, в левом верхнем углу участка будет располагаться сам коттедж или дом, а чуть правее будет гараж и ниже него можно расположить амбар. 

Необходимо также определиться с формой всех будущих строений, размеры (ширину и длину, высоту и толщину стен), расстояние между ними и так далее. Тут еще необходимо решить, в каких именно местах будут располагаться двери и окна и какое количество вам необходимо. Профессионалы советуют, чтобы окна располагались на стороне, где восходит солнце и были по максимуму широкими и высокими, иначе комнаты, где они установлены, могут испытывать серьезный недостаток - отсутствие солнечного света. 

После этого вам следует заняться тщательным распределением пространства внутри помещения: где будет детская, гостиная, спальня, ванная, туалет, кухня, какая будет их общая площадь и каким образом они будут соединены. В таком случае желательно, чтобы комнаты не располагались одна за другой. Лучший вариант - это когда коридор или прихожая (смотря, что вы выберете) должны вести сразу в несколько комнат – это поможет избежать вам «проходных комнат».

Программы для проектирования дома

Есть также и специализированные компьютерные программы для всех операционных систем, начиная с Windows и заканчивая iОС,  которые не только существенно упростят ваши задачи, но и во многом могут объяснить и помочь, как можно самостоятельно и пропорционально спроектировать собственный дом. К наиболее распространенным подобным программам относятся:

  • HouseCreator; 
  • ArchiCAD; 
  • ArCon Home 2;  
  • FloorPlan;  
  • SketchUp.

Если вы решили проектировать дом самостоятельно, не торопитесь, точно рассчитайте все пропорции, учтите каждую деталь, вплоть до расположения розеток и выключателей, ведь именно от этих мелочей зависит комфортное проживание в собственном доме. 

Читайте также