Как расcчитать алименты на ребенка?
Дом и быт
21 октября 2014 г. 17:38
Время чтения: 3 минуты

Как расcчитать алименты на ребенка?

Законодательством предусмотрено, что родители должны содержать детей до того момента, как они достигнут совершеннолетнего возраста. В этом случае говорят об алиментах, и, довольно часто, родители сами находят решение этого вопроса.

Но бывает и по-другому, тогда появляется необходимость обратиться в суд. В любом случае, семьям, столкнувшимися с разводом, будет полезно узнать как рассчитать алименты.

Существует 2 варианта уплаты алиментов:

  • по соглашению родителей;
  • алименты по суду.

Алименты, уплачиваемые по родительскому соглашению

Когда звучит слово «алименты», то у многих людей возникает ассоциация с судебными разбирательствами. Но это не обязательно, ведь довольно часто родители могут самостоятельно договориться о сроках, размерах и прочих нюансах относительно выплат. И только в тех случаях, когда диалог между сторонами невозможен, обращаются в суд.

Даже если между супругами не возникло споров, им необходимо соблюсти некоторые формальности для того, чтобы их решение было законным. Поэтому подобные решения обязательно должны быть заверены нотариусом, а также необходимо составить советующий документ, в котором будут даны ответы на такие вопросы:

  • Какой способ уплаты алиментов выбран?
  • В каком размере будут уплачиваться алименты?
  • Какой порядок индексации размера алиментов?

Как же производится расчет алиментов? На этот случай законодательством предусмотрено несколько вариантов:

  • Регулярные отчисления определенной доли заработной платы того, кто будет уплачивать алименты;
  • В соответствии с договоренностью родителей;
  • Ежемесячная или единовременная выплата определенной суммы;
  • Размер алиментов может быть рассчитан на основе имущества, как движимого, так и недвижимого.

Договор, который родители заключили между собой и оформили так, как этого требует законодательство, может быть расторгнут по соглашению сторон. Также возможно внесение изменений, снова же, по договоренности сторон.

Если родители все же не сумели договориться…

В этом случае придется идти в суд, где будет установлен размер, периодичность, порядок выплаты алиментов. Все это указывается в исполнительных документах, условия которых являются обязательными. Пакет документов дает ответы относительно размеров, периодичности, порядка выплат, а также реквизиты получателя. В большинстве случаев, судом устанавливается помесячные выплаты, и размер их устанавливается в зависимости от количества детей:

  • На одного ребенка должно удерживаться 25% дохода;
  • Содержание 2 детей – не менее 33% заработной платы или любых других доходов;
  • Для содержания 3 детей взымается 50% доходов.

Бывают такие случаи, когда плательщик не имеет постоянного места работы. В таких ситуациях судом может быть рассмотрен вариант передачи имущества плательщика детям, или же единовременная выплата определенной суммы денежных средств.

С каких доходов удерживаются алименты?

Абсолютно все виды дохода, включая зарплаты, денежные вознаграждения, пенсии, надбавки, льготы, пособия, различные компенсации являются источниками для выплаты алиментов на ребенка.

Если плательщик получает прибыль от сдачи в аренду недвижимости, предпринимательской деятельности, то и эти доходы могут быть использованы для расчета алиментов. Стоит отметить, что все расчеты ведутся уже после вычисления из прибыли подоходного налога.

С каких доходов не могут быть удержаны алименты?

В этот список входят пособия по беременности, помощь при рождении ребенка, материнский капитал, выплаты на погребение, разные государственные выплаты на детей, помощь потерпевшим во время стихийных бедствий, пенсии, получаемые лицами, утратившими кормильца. Также алименты не высчитываются с компенсационных выплат.

Читайте также