Уличное освещение приусадебного участка
Дом и быт
22 октября 2014 г. 18:05
Время чтения: 3 минуты

Уличное освещение приусадебного участка

Продуманное освещение приусадебного участка - это отличный способ украсить любой дом. Помимо эстетического назначения освещение улицы или участка в немалой степени служит для обеспечения безопасности. Ведь слабо освещенные дорожки могут быть опасны, не говоря уже о не огражденном бассейне. Даже крохотные светильники, которые расположены вдоль дорожек или по периметру плавательного бассейна, помогают предотвратить вероятность несчастного случая во время прогулки.

Классификация светильников

Стоит учесть, что сегодня кроме обычных лампочек существует огромное количество прочих источников освещения, как энергосберегающих, так и работающих не на электричестве.

Разновидности источников света:

  • лампочка накаливания - обладает самой низкой стоимостью, при этом для обеспечения должного уличного освещения такие лампы не слишком подходят. Дело в том, что такая лампочка потребляет очень много электричества, также с ней не удастся создать особую атмосферу вечернего сада;
  • энергосберегающие лампочки - стоимость таких ламп значительно выше, и их наименование очень характерное;
  • светодиодные лампочки - именно такие источники света рекомендуется использовать для реализации достойного уличного освещения, такие лампочки не только гораздо экономичнее в отличие от предыдущих видов, но и обладают огромным спектром декоративных подсветок;
  • солнечная батарея - также является очень экономичным вариантом, а в особых случаях еще и очень удобным, так как такой источник света не требует специальных навыков при подключении к источнику питания. На данный момент солнечные батареи очень широко применяются для освещения садовых участков;

Качественный светильник обладает следующими требованиями:

  • устойчивость к внешним погодным и климатическим факторам;
  • качественный материал корпуса;
  • безопасная эксплуатация;
  • возможность ремонта и монтажа;

Теперь стоит рассмотреть основные типы уличных светильников, среди которых особой популярность пользуются светильники Лидерлайт.

Классификация моделей:

  • настенные светильники;
  • торшерного типа светильники;
  • грунтовые модели светильников;
  • подвесные модели светильников;

Настенные фонари

Подобные модели отлично справляются с освещением входной двери и прилегающих территорий, также могут выполнять роль декоративной подсветки дома. Данные светильники отличаются компактностью, разнообразным дизайном и формой, все обладают настенным креплением. Эти светильники могут освещать как маленькие площади, так и достаточно большие территории.

Стоимость настенных светильников напрямую зависит от материалов изготовления, количества декоративным элементов на корпусе.

Торшерные светильники

Эти светильники на данный момент особенно популярны. Они представляют собой опору, сверху которой прикреплен плафон. Существует огромное количество различных вариантов форм подобных светильников: начиная от классических круглых и заканчивая необычными и ультрасовременными.

Торшерные светильники отлично подойдут для освещения входных зон, дорожек и аллей, более того, они способны отлично украсить любую беседку. Стоимость также может варьироваться.

Светильники для грунта

Как правило, устанавливаются в грунт, вдоль обочин дорожек или монтируются в полотно дорожки. С помощью таких светильников осуществляется подсветка малых архитектурных форм или растений. Грунтовые светильники обеспечивают свет, который направлен снизу вверх, при этом существует ряд моделей с изменяемым углом наклона световых лучей. Чаще всего имеют геометрическую форму, круглую или прямоугольную.

Подвесные светильники

Схожи с комнатными люстрами, но адаптированы под уличные условия. Чаще всего имеют длинную цепочку для монтажа. Их можно повесить в беседке или на террасе.

Читайте также