Какие факторы влияют на курс валюты?
Общество
23 октября 2014 г. 9:47
Время чтения: 2 минуты

Какие факторы влияют на курс валюты?

Курс валют постоянно меняется. Нам постоянно приходится узнавать, какой сегодня курс доллара и прочих валют. При этом далеко не каждый понимает, по какой причине этот курс колеблется.

Валюта представляет собой биржевой товар. Соответственно, на него будет влиять классический закон экономики – закон спроса и предложения. Тем не менее, валютный рынок имеет характерную особенность – единое платежное средство отсутствует.

Есть множество факторов, которые влияют на курс валют. При этом действует не только какой-то один фактор, а все факторы в комплексе. В определенный период один фактор может иметь главное значение. В другой период он может почти не влиять на курс валют.

Внешнеторговый баланс

Работа фирм, которые экспортируют товары либо же услуги, прямо влияет на поступление иностранной валюты. За счет этого формируется спрос на местную валюту. Таким образом, курс местной валюты будет выше в тех странах, где высокие объемы экспорта.

Доверие

Доверие к той или иной валюте зависит от множества факторов. Главный из них – экономическая устойчивость государства, которое эмитирует валюту. Сейчас имеется несколько наиболее надежных валют. Это евро, американский доллар, а также фунт стерлингов и йена.

Перспектива

Капитальные вложения просто необходимы для развития крупных бизнес-проектов. Запасы валюты формируются за счет того, что инвесторы приобретают иностранное оборудование, технику и т. п. Спрос на валюту начинает увеличиваться. Как следствие, ее курс растет.

Политическая ситуация

Эмиссия валюты государством влияет на ее объем, который находится в обороте. Если спрос становится ниже предложения, то курс валюты снижается.

Таким образом, курс валют тесно взаимосвязан с мировой экономикой. На динамику цен влияет множество факторов. Учитывая все эти факторы, эксперты экономического рынка могут делать прогнозы касательно курса валют. Особенно это важно для тех, кто ведет экспортно-импортную торговую деятельность.

Читайте также