В течение суток Земля будет наблюдать последнее солнечное затмение
Наука
24 октября 2014 г. 13:07
Время чтения: 1 минута

В течение суток Земля будет наблюдать последнее солнечное затмение

Мексика, Канада и США наблюдали частичное солнечное затмение вчера, 23 октября 2014. Сегодня, в пятницу 24 октября 2014 затмение солнца смогут понаблюдать и в России. Правда, частичное солнечное затмение в России смогут увидеть только жители Дальнего Востока, так как сегодня астрономическое явление уже подходит к концу, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на NASA.

Смотреть на солнечное затмение 24 октября 2014 незащищёнными глазами нельзя, предупреждают учёные. Это может существенно испортить зрение, ведь не смотря на то, что Солнце будет частично закрыто, оно будет ярким, как прежде.

Предыдущее солнечное затмение в России можно было наблюдать 29 апреля 2014. Оно носило кольцеобразный характер: такое затмение визуально делает Луну меньше Солнца, поэтому луна не скрывала небесное тело полностью. Для глаз человека солнце выглядело как кольцо.

Учёные отметили, что солнечное затмение 24 октября в 2014-м году будет последним. В следующий раз подобное астрономическое явление произойдёт 20 марта 2015-го года — жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. За частичным затмением смогут пронаблюдать в западной части России, Европе и Азии.

Читайте также