3 ноября — 114 лет со дня премьеры оперы «Сказка о царе Салтане»
Общество
3 ноября 2014 г. 7:47
Время чтения: 2 минуты

3 ноября — 114 лет со дня премьеры оперы «Сказка о царе Салтане»

Сегодня исполняется 114-я годовщина со дня премьеры оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, которая была написана по одноимённой сказке поэта Александра Пушкина. Опера в далёких 1899-1900 получила четыре действия с прологом — премьера «Сказки о царе Салтане» состоялась 21 октября (2 ноября) 1900 года в Московской частной школе-товариществе Солодовниковского театра.

Увы, истоки задумки написать оперу по «Сказке о царе Салтане» неизвестны. Некоторые литераторы полагают, что идею создания оперы «Сказка о царе Салтане» композитору Николаю Римскому-Корсакову подал В.В. Стасов. Основания полагать, что это было на самом деле, есть, поскольку предполагалось, что Римский-Корсаков напишет оперу к 100-летию Александра Сергеевича Пушкина — именно он написал «Сказку о царе Салтане» в 1831-м году.

Опера Римского-Корсакова, как и задумывалось, была написана к осени 1899 года, а работу над партитурой композитор завершил только в январе 1900-го года. Премьера оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова прошла в Москве с аншлагом.

Николай Андреевич Римский-Корсаков — всемирно известный русский композитор, дирижёр, педагог, общественный деятель и музыкальный критик. Родился 6 (18) марта 1844-го года в Тихвине в семье композитора и дочери крепостной крестьянки. Обучение точным наукам, языкам и игре на фортепиано Римский-Корсаков начал в возрасте шести лет, а в 11 лет Николай Римский-Корсаков начал сочинять свои первые музыкальные произведения.

В числе его авторских опер такие известные произведения, как «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», «Снегурочка», «Млада», «Царская невеста», «Пан воевода». Также Николай Римский-Корсаков является автором более 80 романсов, хоров и сборников обработок народных песен (40 и 100 произведений). За годы творческой деятельности Римский-Кормаков написал также три книги: «Практический учебник гармонии», «Летопись моей музыкальной жизни» и «Основы оркестровки».

Читайте также