Ученые нашли способ сделать полеты на Марс дешевле в два раза
Наука
8 ноября 2014 г. 16:23
Время чтения: 1 минута

Ученые нашли способ сделать полеты на Марс дешевле в два раза

Метод удешевления полетов на Марс был обнаружен американскими учеными. Благодаря синтетической биологии перелеты между планетами Солнечной системы могут стать доступнее, пишет Letnews. Основной идеей является снижение объема груза, необходимого для перелета. Чтобы космический корабль преодолел путь от Земли до Марса, ему необходимо лететь на протяжении двух с половиной лет. В связи с этим большую часть веса корабля займет топливо. Технологии синтетической биологии построены на принципах синтеза несуществующих в природе веществ. Таким образом, топливо, а также другие необходимые составляющие можно будет получать из искусственно созданных бактерий, не покидая корабля.

Теоретически, бактерии смогут питаться отходами жизнедеятельности космонавтов, продуктами распада почвы и атмосферы Марса.

Недавние исследования показали, что массу необходимого для перелета топлива можно будет сократить более чем на 50% прямо в полете. Продовольствие для пассажиров сможет обеспечить бортовой огород, состоящий из фотосинтезирующих бактерий. Лекарства и медикаменты также планируется воспроизводить посредством этого метода.

И хотя до реализации таких идей еще далеко, авторы научных исследований довольно оптимистично смотрят в будущее.

Читайте также