Автомобильному путешественнику на заметку
Автомобили
13 ноября 2014 г. 12:17
Время чтения: 3 минуты

Автомобильному путешественнику на заметку

Не за горами время летних отпусков, поэтому уже сейчас необходимо позаботиться о разработке маршрута и прочих сопутствующих вещах, чтобы было что вспоминать долгими зимними вечерами. Путешествие на собственном автомобиле позволит быть достаточно мобильным и спланировать поездку с учетом ваших предпочтений, ведь не всегда предлагаемые туры охватывают все интересные места, которые бы хотелось посетить.

Готовимся к поездке 

Итак, погрузимся во Всемирную паутину. Ряд сервисов позволит вам заказать билеты на практически любые мероприятия, забронировать гостиницы и кемпинги. А полезные сайты, как, например, http://www.e-katalog.ru помогут подобрать электронику - портативные зарядки, автомобильные навигаторы и многое другое.  При планировании маршрута стоит учитывать многие факторы, вплоть до политической ситуации, поэтому просмотр новостей про выбранные страны будет нелишним. Обязательно кроме устройства GPS необходимо иметь на руках бумажную карту. 

Электроника может отказать в любой момент, да и не всегда навигационная программа выбирает оптимальный маршрут. Вполне возможно, что проселочная дорога стала асфальтированной, а навигатор упорно не рекомендует по ней ехать, ссылаясь на данные пятилетней давности. 

Готовим автомобиль для путешествия

Дальняя поездка – замечательный повод привести в порядок багажник и салон автомобиля, избавившись от ненужных вещей. Лишние «попутчики» ведут к перерасходу топлива и замедляют скорость перемещения. Следует разделить вещи, которыми вы пользуетесь часто (средства гигиены) и, к примеру, спальные мешки. В идеале для часто используемых вещей стоит использовать отдельную сумку, которая всегда будет под рукой. 

Обычно багажника недостаточно для хранения всего, что вам понадобится в пути, поэтому необходимо приобрести приспособление, которое крепится на крышу. Обязательно оставьте место для насоса, буксировочного троса, фонарика, домкрата, инструментов, ремкомплекта для шин, комплекта ламп и светоотражающего жилета. 

Исправный автомобиль – гарантия полноценного отдыха, поэтому внеплановый техосмотр будет как нельзя кстати. Стоит взять с собой запас машинного масла, поставить крепление для мобильного телефона и снять конструкции, которые не входят в комплектацию транспортного средства. Царапины и вмятины на кузове автомобиля – лишний повод заподозрить вас в дорожно-транспортном происшествии, поэтому следует позаботиться о внешнем виде вашего железного коня. 

В комплектацию автомобиля обязательно должен входить парковочный диск, который используется в ряде европейских стран для обозначения времени предполагаемой стоянки. Приобрести его стоит сразу же после пересечения границы на ближайшей автозаправке. 

Путешествие на автомобиле - полезные советы

Правила дорожного движения обычно унифицированы, но есть особенности, которые стоит учесть. В ряде европейских стран запрещается путешествовать с детьми до 12 лет без использования специального автокресла. Если стекла автомобиля имеют тонировку, не предусмотренную заводом-изготовителем, стоит от нее избавиться. Имеет смысл приобрести специальные шторки на стекла, которые не затрудняют обзор, но в то же время рассеивают свет, не давая салону перегреться. 

Во многих странах содержание алкоголя в крови водителя не допускается, поэтому не стоит уповать на ментоловые таблетки для свежего «альпийского» дыхания в контрасте с немного опухшим лицом. Выпить вы и дома всегда успеете. Самое главное – ремни безопасности. В современных автомобилях ими оснащены не только передние сидения, поэтому в случае игнорирования элементарных правил безопасности вы сможете доехать только до ближайшего полицейского поста или места с автоматической фиксацией нарушений ПДД. 

Для того, чтобы все предусмотреть, перед сборами необходимо составить список вещей, которые вы будете брать в дорогу. Деньги и документы в салоне лучше не оставлять, также при вас должна быть постоянно памятка, куда звонить в случае внештатной ситуации. Ну и самое главное – не забыть взять с собой в дорогу хорошее настроение, которое поможет вам преодолеть мелкие неприятности на пути следования и максимально насладиться поездкой. Счастливого пути!

Читайте также