Учёные: астероиды раз в две недели попадают в атмосферу Земли
Наука
17 ноября 2014 г. 15:53
Время чтения: 1 минута

Учёные: астероиды раз в две недели попадают в атмосферу Земли

Учёные составили карту астероидов, благодаря которой удалось выяснить, что небольшие астероиды попадают в атмосферу Земли с удивительной частотой. Согласно данным исследования, это происходит примерно один раз в две недели, пишет «РИА Новости».

В ходе составления карты астероидов учёные систематизировали и проанализировали данные о 556 отдельных подтверждённых случаях попадания астероидов в атмосферу Земли и последующего их распада. В учёт взяты данные с 1994-го по 2013-й годы. Оказалось, что самым мощным за последние 20 лет было падение Челябинского метеорита, которое произошло 15 февраля 2013-го года — его мощность сопоставима с взрывом 500 тысяч тонн тротила.

Отмечается, что Челябинский астероид — относительно небольшой по своему размеру. Его размер составлял около 20 метров. Астероиды, попадающие в атмосферу Земли раз в две недели, гораздо меньше Челябинского астероида — их размер варьируется в пределах 1 метра.

«Теперь мы знаем, что атмосфера Земли действительно выполняет огромную работу, защищая нас от множества космических объектов, которые летят на Землю», — цитирует NASA одного из членов программы по наблюдению за космическими телами Линдли Джонсона.

Благодаря новым данным учёные смогут более точно составить оценки распределения космических объектов, которые проникают в атмосферу Земли, в том числе и тех, которые могут представлять собой опасность для нашей планеты.

Читайте также