Курс доллара и евро 20 ноября: рубль «под прессом» спекулянтов
Общество
19 ноября 2014 г. 16:31
Время чтения: 2 минуты

Курс доллара и евро 20 ноября: рубль «под прессом» спекулянтов

По закрытии сегодняшних торгов на Московской бирже Центробанк установил курс доллара к рублю на уровне 47,0294, что почти на 5 копеек больше предыдущего показателя. Официальный курс евро 20 ноября по отношению к рублю составит 58,9090 рублей, что на 26,42 копеек превысило вчерашний показатель.

Стоимость бивалютной корзины Банка России 20 ноября составляет 52,752 рубля. Колебания на валютном рынке продолжаются, финансовые аналитики утверждают, что ситуация на Московской бирже «спокойная» и оптимистичная, а тем временем курс доллара и евро 20 ноября снова вырос.

«Обстановка на российских валютных торгах спокойная, рубль относительно доллара торгуется вблизи уровней вчерашнего закрытия. Поддержку российской валюте в ходе торгов на Московской бирже оказывает налоговый период — экспортёры продают валютную выручку для уплаты налогов», — прокомментировал корреспондентам «РБК» установленный курс валют начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков.

Несмотря на оптимизм, который в россиян пытаются вселить аналитики и финансовые эксперты, люди пытаются понять, из-за чего упал рубль. Такого стремительного падения российской валюты относительно доллара и евро в ноябре 2014-го года не ожидали ни банки, ни их клиенты. Жители России пытаются понять причины ослабления рубля и способы по максимуму избежать последствий «плавающего» курса для собственных сбережений.

Правительство и ЦБ изо всех сил пытаются вернуть рублю привычные показатели по отношению к иностранной валюте, однако вернуть регулярные интервенции в поддержку рубля Россия сейчас не может себе позволить, дабы сохранить свои международные резервы. По мнению экспертов, преодолеть дальнейшее падение российского рубля относительно иностранной валюты можно, сбалансировав новые крупные налоговые инвестиции и административные меры по сокращению использования россиянами иностранной валюты.

Читайте также