11 способов снять стресс
Дом и быт
24 ноября 2014 г. 14:15
Время чтения: 3 минуты

11 способов снять стресс

Существует множество факторов, негативно влияющих на нервную систему современного человека. Ежедневная будничная рутина, скучная работа, осенне-зимний период, когда число солнечных часов сводится практически к нулю, холод и так далее. Поэтому крайне важно вовремя оказывать себе психологическую помощь, чтобы снять стресс. Можно воспользоваться следующими методами: 

1. Медитация, йога. Помогают отвлечься от проблем, наладить правильное дыхание, найти внутреннюю гармонию. 

2. Употреблять меньше сахара. Углеводы, которые содержатся не только в сахаре, но и в рисе и муке, могут способствовать повышению уровня кортизола в крови, являющегося гормоном стресса. Для подавления действия этого вещества лучше употреблять продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты (жирная рыба, яйца), витамин В5. Они питают надпочечники, которые и выделяют гормоны кортизол и адреналин. Также полезно употреблять брокколи и цельнозерновые продукты. Вместо кофе лучше пить зеленый чай. В нем содержаться антиоксиданты, помогающие выводить токсины из организма. 

3. Расставлять правильно приоритеты. Нужно научиться правильно составлять списки дел и выбирать из них наиболее важные. Вообще, ежедневник помогает правильно организовать день, благодаря чему все дела делаются в срок и не нужно никуда спешить. Спешка – это один из факторов стресса. 

4. Занятие любимым делом. Чтобы не зацикливаться на проблемах хорошо заняться своим любимым делом. Человек переключается с одного дела на другое, и стресс как бы отступает. 

5. Чистота помещений. Как ни странно, своевременная уборка поможет избежать стрессов. Ничто так не нервирует, как разбросанные по всему дому вещи, которые невозможно потом найти, грязь и пыль на поверхностях. 

6. Сказать «нет» некоторым делам. Нужно уметь отказываться от некоторых дел, а не взваливать все на себя. 

7. Встреча с друзьями. Доказано, что встреча с любимыми друзьями сильно повышает настроение и тем самым устраняет стресс. 

8. Самопознание. Различные тесты, самоанализ позволяют понять себя и не зацикливаться на некоторых проблемах. 

9. Успокаивающие травяные сборы. Вещества, повышающие стрессоустойчивость – адаптогены, содержатся в большом количестве в некоторых травах, таких как валериана, женьшень сибирский, родиола, лимонник. Пить чай из этих трав очень полезно при стрессовых ситуациях. 

10. Выключать все гаджеты на ночь. Нужно взять за привычку выключать планшеты, компьютеры, ноутбуки, смартфоны и телефоны в 9 часов вечера и не включать до утра, чтобы не проверять ежеминутно почту и страницы в социальных сетях и так далее. Незаметно это очень нервирует человека. Если вам нужен продвинутый смартфон, который будет сам переходить в спящий режим, то рекомендуем выбрать на этом сайте www.allo.ua, где большой выбор любой техники. 

11. Слушать любимую музыку. Спокойная мелодичная музыка, приятная слуху помогает расслабиться и снять стресс. Таким образом, противодействовать стрессу легко и просто, если вовремя обратить на него внимание.

Читайте также