Ученые обнаружили в горле человека вирус глупости
Наука
25 ноября 2014 г. 14:39
Время чтения: 1 минута

Ученые обнаружили в горле человека вирус глупости

В ходе исследования ученые из университета Джона Хопкинса обнаружили вирус глупости, который может передаваться человеку. Вирус глупости живет в горле человека - к такому выводу привели микробиологические исследования, передает НТВ.

Как и многие открытия, это было сделано совершенно случайно. В ходе изучения мазка одного из пациентов Медицинской школы Университета Джона Хопкинса ученые нашли вирус, которые поражает только озерные водоросли. Ранее считалось, что ДНК хлоровируса ATCV-1 не может передаваться человеку. Для изучения этого вопроса ученые решили провести исследования.

В ходе исследования "вирус глупости" был выявлен в горле 40 испытуемых из 92. Для проверки влияния вируса на умственные способности человека был проведен опыт. Добровольцам предложили пройти несложный тест - провести линии между пронумерованными точками. Результаты показали: те, у кого есть ДНК хлоровируса ATCV-1, выполнили задание в среднем на 10% медленнее.

Нейровирусолог Роберт Йолкен заявляет, что это яркий пример того, как микроорганизм, который ранее считали безобидным для человека, может влиять на его умственные способности.

Читайте также