В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет
Общество
27 ноября 2014 г. 9:48
Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

В Государственную Думу внесен новый законопроект. В случае утверждения идеи коммуниста, первого заместителя председателя Госдумы по образованию Олега Смолина в России будут выдавать водительские права с 16 лет, передает издание "Известия".

Для продвижения этой идеи депутатам необходимо будет внести изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Водительское удостоверение будет выдаваться в 16 лет, но полноценно им пользоваться можно будет с 18. До этого времени юноши смогут управлять транспортным средством в присутствии опытного водителя.

Сегодня права россиянам выдаются в 18 лет, а вот автошколу закончить можно и в 16. Через два года обучения человек может приступить к практике. Это сказывается на уровне умения водить автомобиль. Такое мнение высказывает инициатор поправки о выдаче прав.

У законопроекта уже появились противники и сторонники такого решения. Депутат фракции ЛДПР Андрей Свинцов утверждает, что сейчас преждевременно еще снижать возрастной порог получения водительских прав. А вот председатель Молодёжного союза автомобилистов Александр Квасов, наоборот, поддержал инициативу коммуниста. 

Читайте также