Стили интерьера для современной спальни
Дом и быт
28 ноября 2014 г. 13:53
Время чтения: 3 минуты

Стили интерьера для современной спальни

У каждого человека свои вкусы и взгляды на то, какой он хочет видеть свою спальню. Кто-то предпочитает минимализм, кому-то нравятся другие стили, а есть приверженцы смешанных стилей. Для этого и нужна работа дизайнера, чтобы создать интерьер индивидуально для каждого человека, разработать наиболее подходящий для каждого дома стиль и возможности размещения в нем мебели. 

Современные интерьеры исполняются в различных стилях - классическом, рококо, барокко, ренессансе, модерне, кантри, минимализме и прочих. А кто-то не придерживаются стиля и обставляет квартиры на свой вкус. На сегодняшний день сделать это нетрудно - есть специальные программы, много магазинов, где можно купить дизайнерскую мебель. Как например необычные кровати, обшитые алькантарой, круглые диваны или же дизайнерские кресла.  

Из Франции с середины XVII века берет свое начало классический стиль. Выполняется он преимущественно в светлых, спокойных тонах, разбавленных позолотой и деревом. Он отличается симметричностью, правильностью и имеет элементы архитектуры античного характера. Такой стиль подходит для сдержанных и консервативных людей. 

Также родом из Франции и стиль рококо, который появился во времена правления Людовика XV. С французского его название переводится, как морская ракушка. Его можно назвать конкурентом классического стиля. Рококо известен каждому из нас. Стены в светлой цветовой гамме, на стенах картины, красивый мраморный камин, диван, тумбочки, комоды. 

Стиль барокко появился в Италии в XVI веке. Его называют дворцовым стилем, так как яркость красок, изящное исполнение и позолоченные украшения создают ощущение богатства и роскоши. Отличительной чертой стиля барокко является мебель из дерева с резьбой. Она имеет выпуклую форму, изогнутые ножки и покрыта лаком. В спальне над кроватью непременно должен быть балдахин. Стены украшены картинами в богатых рамках, напольные часы покрыты бронзой, а на потолках нарисованы амурчики и облака. 

Стиль ренессанс начал свое развитие с XІV века. Он переводится с французского, как возрождение. В цветовой гамме преобладают зеленые, оливковые, красно-желтые или серо-голубые тона. Для ренессанса характерны мраморные полы, стены и лестницы. Большое количество росписи и резьба украшают мебель. Спальня отличается кроватью с балдахином и колоннами. 

Стилю модерн свойственна свободная планировка, волнистые линии и окна больших размеров, гармоничное сочетание натуральных и современных материалов. Стены в стиле модерн украшены разрисованными обоями разной цветовой гаммы. 

Кантри-стиль еще называют деревенским. Его особенность состоит в использовании исключительно натуральных материалов. Пол и мебель из дерева, плетенные кресла, ковры из лоскутков, использование в композициях сухих цветов. В каждом предмете чувствуется такая себе сельская простота. 

Правило стиля минимализма - пусто, гладко и светло. Появился он в Америке в 60-е годы ХХ века. Отличается такой стиль максимальной простотой форм, небольшим количеством мебели, простором и естественным освещением. Такой стиль удачно подходит для небольших помещений. 

Так выглядят основные дизайнерские стили, каждый из которых красивый и интересный, может применяться, как отдельно, так и в смешанном виде с другими стилями.

Читайте также