Мошенники разводят пользователей WhatsApp на платные SMS
Наука
28 ноября 2014 г. 16:35
Время чтения: 1 минута

Мошенники разводят пользователей WhatsApp на платные SMS

Мошенники нашли новый способ сыграть на доверии людей. В этот раз они использовали недавно введенные возможности популярного мессенджера WhatsApp, предлагая отключить функцию индикатора прочтения сообщений. Тем самым мошенники подписывают пользователя на дорогостоящие сервисы, либо заражают его устройство вредоносным ПО, сообщает Lenta.ru.

Многие пользователи WhatsApp заметили новую функцию – индикатор прочтенного сообщения в виде двойной голубой галочки. Не все пользователи мессенджера одобрили новшество, от которого избавиться невозможно. Всеобщим недовольством и решили воспользоваться мошенники. Они распространяют в социальных сетях сообщение, в котором предлагается отключить индикатор прочтения. Для этого пользователю нужно перейти по ссылке и следовать открывшимся инструкциям.

По словам экспертов компании ESET, отвечающей за безопасность и сохранность данных пользователей в WhatsApp, эти ссылки ведут на страницу, где запрашивается номер телефона для активации «псевдо-услуги». После того, как незадачливый пользователь оставляет свой номер, в лучшем случае он подписывается на спам-рассылки. Но не исключено, что номер окажется подключен к дорогостоящим sms-сервисам, либо эти ссылки приведут на сайты с вредоносным ПО.

Эксперты ESET настоятельно рекомендуют игнорировать  такие сообщения в социальных сетях и доверять информации только из официальных источников.

Читайте также