В России будет меньше праздников
Общество
30 ноября 2014 г. 12:47
Время чтения: 1 минута

В России будет меньше праздников

Россиянам придется смириться с сокращением количества праздничных дней в календаре. Инициативу, изложенную в законопроекте, подал госсовет Татарстана. Сутью документа, ожидающего рассмотрения Гордумой РФ, является отказ от переноса выходного дня на понедельник из-за выпадения праздника на субботу или воскресенье. Об этом сообщает Vesti.

Политики Татарстана считают, что такие перемены помогут экономике страны. Устоявшиеся правила потеряли свою актуальность ввиду увеличения количества праздничных дней за последние годы. С момента установления правил о переносе праздников на понедельник прошло уже 22 года, за это время количество официальных государственных праздников возросло с 9 до 14.

По мнению авторов законопроекта, производительность труда падает из-за частых и длительных выходных, дестабилизирующих деятельность предприятий. В итоге темпы развития экономики значительно замедляются. Особенно учитывая тенденцию к постоянному ежегодному прибавлению праздников в список общегосударственных выходных дней.

Читайте также