Из-за девальвации рубля в России авиабилеты подорожают на 12,5%
Общество
2 декабря 2014 г. 10:05
Время чтения: 1 минута

Из-за девальвации рубля в России авиабилеты подорожают на 12,5%

Эксперты отметили, что девальвация рубля вызвала подорожание авиабилетов в России. Правда, пока специалисты говорят о подорожании билетов только на международные рейсы — ночью 2-го декабря Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила валютный курс в рублёвом эквиваленте для расчётов цен на авиабилеты на международные рейсы, пишет «РБК».

Специалисты из Международной ассоциации воздушного транспорта отмечают, что авиабилеты в России подорожали планомерно — рост цен на авиперелёты не стал для них чем-то сверхъестественным или неожиданным. Курс IATA с 2006-го года привязан к курсу рубля к евро, который округлялся на 50 копеек в большую сторону. Ассоциация пересчитывает курс раз в неделю — на этот раз из-за значительного роста евро к рублю цена на авиабилеты увеличилась достаточно ощутимо.

Рост котировок евро и доллара вызвал подорожание авиабилетов в России. Цены на международные авиабилеты вслед за обновлённым курсом подорожали на 12,5%. Глава комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин подсчитал, что на неделе с 19-го по 26 ноября курс IATA составлял 59 рублей за условную единицу, а сейчас он вырос на 12,5% — до 64-х рублей.

Читайте также