Учёные: сила мышц человека расскажет о его здоровье и дате смерти
Наука
9 декабря 2014 г. 22:06
Время чтения: 1 минута

Учёные: сила мышц человека расскажет о его здоровье и дате смерти

Британские учёные из Стаутгемптона провели масштабное исследование мышц человека, в котором приняли добровольное участие около 50 тысяч мужчин и женщин разного возраста и социального статуса. В ходе экспериментов врачи проанализировали данные, которые им удавалось выяснить о здоровье человека — оказывается, по силе мышц можно определить состояние здоровья человека и даже приблизительно узнать дату смерти, пишет «Svopi.Ru».

Согласно данным доклада группы британских исследователей, сила мышц человека может поведать о состоянии человека гораздо больше, чем врачи общей специализации. По силе хвата можно определить не только практически все имеющиеся в организме проблемы со здоровьем, но также и количество лет, отведённое человеку.

В эксперименте учёные пришли к выводу, что мужчины достигали пика своей физической формы к 30-ти годам, однако со временем начинали слабеть. Женщины не сильно «обогнали» мужчин по началу процесса ослабевания мышц, однако в докладе такая особенность женщин особенно подчёркнута. Фактически, принимавшие участие в эксперименте мужчины начинали стареть, ослабевать и болеть немного раньше, чем женщины.

Британские учёные на основе масштабных исследований силы мышц человека составили объёмную таблицу, в которую были вписаны разнообразные проблемы с мышцами и то, о чём они сигнализируют. В таблице часто упоминается распространённая мышечная проблема саркопения — этот недуг представляет собой изменение мышечной массы, силы и скелетной мускулатуры.

Читайте также