В «Яндексе» назвали самые популярные темы 2014 года
Общество
10 декабря 2014 г. 11:35
Время чтения: 3 минуты

В «Яндексе» назвали самые популярные темы 2014 года

Аналитики частоты поисковых запросов компании «Яндекс» в преддверии Нового года решили назвать самые популярные темы 2014-го года, список которых как бы подводит итоги уходящего года. Благодаря современным технологиям сотрудники «Яндекса» сумели составить рейтинг самых волнующих событий, фильмов и людей в 2014-м году среди россиян, пишет «Интерфакс».

Как отмечают СМИ, в компании «Яндекс» любят анализировать поисковые запросы по тем или иным критериям. К примеру, мы уже публиковали заметку о том, что «Яндекс» провёл исследования поисковых запросов жителей Санкт-Петербурга, в ходе которых стало известно, что мужчины Питера хотят быть похожи на Владимира Путина, а петербургские девушки — на ведущую шоу «Дом-2» Ксению Бородину.

Самые популярные события и явления 2014-го года

По версии поисковика, самыми популярными событиями уходящего 2014-го года оказались Олимпийские Игры-2014 в Сочи. Наибольшее количество поисковых запросов «Яндекса» в этом году были заданы именно по тематике Игр-2014 в Сочи.

На втором по популярности месте оказалась война на Украине, которая не намного обогнала происходящие события в Крыму. Пользователи поисковой системы «Яндекс» в уходящем году вписывали в поисковую строку миллионы запросов по тематике событий на Донбассе, референдума в Крыму и присоединения Крыма к России. Также многих интересовали санкции против Крыма, о которых, тем не менее, стали поговаривать относительно недавно.

Таким образом, три самых популярных события 2014-го года по версии «Яндекс» — это Игры в Сочи, война на Украине и вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Также в рейтинг самых популярных тем года вошли: крах рубля и информация о текущем курсе доллара, лихорадка Эбола, сбои в работе социальной сети «ВКонтакте», произошедшая 15-го июля авария в московском метро и публикация хакерами интимных фотографий звёзд первого эшелона мирового шоу-бизнеса.

Самые популярные люди 2014-го года

Рейтинг самых популярных людей Рунета по версии «Яндекса» возглавила певица Жанна Фриске — не только россияне, но и весь мир с замиранием сердца ожидал хороших новостей о состоянии здоровья экс-участницы группы «Блестящие».

На втором по популярности за 2014-й год месте оказалась ставшая в этом году на Играх-2014 в Сочи олимпийской чемпионкой в командном зачёте фигуристка Юлия Липницкая. Слава буквально в один момент обрушилась на юную спортсменку — миллионы запросов «Яндекса» принадлежат Юлии Липницкой совершенно справедливо, ведь девушка продемонстрировала «взрослый» профессионализм, несмотря на свой относительно юный возраст.

На третьем месте в рейтинге самых популярных людей 2014-го года оказались сёстры Анастасия и Мария Толмачёвы, которые представляли Россию на европейском вокальном конкурсе «Евровидение» в этом году с песней «Shine». Девушки заняли седьмое место на конкурсе и «растопили сердца» миллионов россиян.

Также в списке популярных людей по версии «Яндекса» оказались прокурор Крыма Наталья Поклонская, фигуристки Аделина Сотникова и Татьяна Волосожар, эпатажная участница «Битвы экстрасенсов» Джулия Ванг, актриса Дженнифер Лоуренс и её интимные фотографии, а также украинский политик Юлия Тимошенко.

Самые популярные фильмы 2014-го года

Рейтинг популярных фильмов «Яндекса» возглавил фильм «Как приручить дракона-2», премьера которого буквально «взорвала» социальные сети и блоги — люди активно обсуждали выход фильма и искали любые подробности о нём.

На втором по популярности месте оказался фильм «Планета обезьян: Революция», а тройку лидеров рейтинга популярных в 2014-м году фильмов закрыл «Трансформеры: Эпоха истребления».

Также в рейтинге популярных фильмов оказалась картинка «Малфисента» с Анджелиной Джоли в главной роли, «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо ди Каприо в главной роли, а также кинолента «Человек-паук: Высокое напряжение».

Читайте также