СМИ: хлеб подорожает в России на 10% в ближайшее время
Экономика
11 декабря 2014 г. 9:28
Время чтения: 2 минуты

СМИ: хлеб подорожает в России на 10% в ближайшее время

В некоторых изданиях появилась информация о скором подорожании хлеба в России — источники сообщают, что хлеб подорожает на 10% в связи с ростом цен на сырьё, а также упаковочные и транспортные услуги. Представители многих известных супермаркетов получили от переработчиков обновлённые прайс-листы с возросшими закупочными ценами на хлеб, пишет «КП».

СМИ опубликовали заметки, что якобы в сетях супермаркетов «Дикси», «Лента», «О'Кей» и X5 Retail Group были получены уведомления о повышении закупочных цен на хлеб. Журналисты попытались уточнить информацию о подорожании хлеба в ФАС, однако там заявили, что об этом пока ничего не знают.

Тем не менее, ФАС не исключает то, что хлеб подорожает в России из-за ослабления рубля — по данным источников, это окажет эффект на всю продукцию, а не только конкретно на российский хлеб. Бизнесмены в свою очередь утверждают со слов переработчиков, что хлеб подорожает «в ближайшем будущем».

Увы, не только хлеб подорожает в России. Мы уже публиковали заметки о том, что к февралю в России подорожают многие импортные алкогольные напитки и продукты питания. Некоторые производители заявляли, что они стараются сохранить для россиян привычные цены, однако ради этого им приходится работать в убыток — с таким сообщением в СМИ обратились производители чая и кофе, например. 

Напомним, недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству наладить взаимодействие и работу системы мониторинга ситуации в российских продовольственных магазинах, поскольку «мы должны знать, что происходит у нас на рынке».

Читайте также