Учёные: из грусти можно извлечь пользу и выгоду
Наука
11 декабря 2014 г. 21:41
Время чтения: 1 минута

Учёные: из грусти можно извлечь пользу и выгоду

Несмотря на широкое распространение мнения, будто депрессия вредит здоровью человека, учёные провели ряд исследований, в которых выяснили — из депрессии можно извлечь пользу и выгоду. По данным обнародованных исследований, грусть может приносить пользу и выгоду организму, пишет «Svopi.ru».

В своих исследованиях учёные пришли к выводу, что депрессия у человека — это естественный способ борьбы с проблемами, некое эмоциональное очищение организма. Учёные утверждают, что во время депрессии человек правильно воспринимает психологическую нагрузку каждого дня. После грусти у человека также появляется способность радоваться — именно это является одним из критерием успешности современного человека.

Среди психологов существует мнение, что для нормального функционирования человеческой психики впадать в депрессию иногда попросту необходимо — у такого, казалось бы, неприятного аспекта есть множество плюсов. Оказалось, что во время того, когда человек грустит, он гораздо лучше воспринимает информацию — информационная открытость достигается за счёт способности мозга во время депрессии тщательно анализировать всю информацию. Во-вторых, во время депрессии организм способен экономить депрессию.

В заключение своих исследований учёные пришли к выводу, что депрессия иногда способна сделать человека более сильным физически и психологически, несмотря на то, что это состояние чаще всего называют апатичным, разрушительным.

Читайте также