Российский астроном открыл новую комету в Солнечной системе
Наука
15 декабря 2014 г. 13:01
Время чтения: 2 минуты

Российский астроном открыл новую комету в Солнечной системе

Российские ученые вновь сделали открытие в космическом пространстве. В этот раз первооткрывателем стал астроном Леонид Еленин. Российский ученый открыл новую комету в Солнечной системе, которая по всем представленным данным должна пройти самую близкую за всю историю точку к Солнцу. Согласно исследованиям ученого, это произойдет 7 января 2015 года, сообщает «Уралинформбюро».

Космическое тело уже получило название в честь своего открывателя: P/2014 X1 (ELENIN). Это небольшая комета, которую астроном обнаружил с помощью телескопа, находясь в обсерватории ISON NM, вблизи от американского городка Мейхилл. По словам Леонида, он ежедневно получает кадры согласно плану наблюдений и направляет их в Москву, где позже изучает их. На счету Еленина уже третья открытая комета. 

В момент, когда комета максимально близко приблизится к Солнцу, Земля будет находиться всего в 0,95 астрономических единицах (приблизительно 142,1 млн. км) от этого места. По словам Еленина, новая комета не представляет угрозы для планет Солнечной системы. На данный момент новая комета P/2014 X1 (ELENIN) подходит к самому пику своего блеска и уже очень скоро достигнет 17-й звездной величины. После приближения к Солнцу небесное тело отправится в далекое путешествие по периферии колец Сатурна, а затем вновь вернется к этому месту через 15 лет. 

Отметим, что российские астрономы ежегодно открывают около десяти небесных тел, при том, что во всем мире эта цифра не превышает пятидесяти в год.

Читайте также