Учёные: гаджеты мешают людям быть счастливыми в личной жизни
Наука
15 декабря 2014 г. 21:26
Время чтения: 2 минуты

Учёные: гаджеты мешают людям быть счастливыми в личной жизни

Учёные из Кентского Государственного Университета провели исследование, в ходе которого удалось выяснить, что гаджеты всё-таки оказывают негативное влияние на жизнь современного человека. В докладе о своих исследованиях учёные написали, что активные пользователи смартфонов чаще испытывают страх и стресс, а также несчастливы в личной жизни, пишет .

По данным их доклада стало известно, что наличие смартфона не только мешает человеку наслаждаться свободным временем, но также и негативно сказывается на его личной жизни. В социологическом исследовании приняли участие 454 студента, выборка которых была сделана специальным образом: учёные подбирали кандидатов на участие в опросе среди интровертов и экстравертов в равном соотношении.

При подведении итогов социологического исследования учёные выяснили, кто из участников активно пользуется смартфоном, а также проанализировали такие факторы, как количество стрессовых ситуаций, наличие счастья в личной жизни, умение наслаждаться свободным временем и т. п. 25% участников опросов подтвердили, что они пользуются смартфоном более 10 часов в сутки — это не только «бьёт» по распорядку дня участников, но также и сказывается на всех сферах жизни, включая личную. Оказалось, что экстраверты использовали свой смартфон меньше всего — около трёх часов в сутки. Выяснилось, что именно интроверты используют свой гаджет больше всего.

Напомним, недавно мы публиковали заметку о том, что в ходе другого эксперимента учёным удалось доказать абсолютную безвредность магнитного излучения смартфонов — мобильные телефоны не вызывают рак и никак не связаны с возникновением онкологических заболеваний у человека. Другие учёные доказали, что смартфоны с сенсорными экранами могут стать причиной болей в спине, поскольку мышцы спины при длительном использовании устройства практически находятся в бездействии, что может «вылиться» в заболевания спины.

Читайте также