СМИ: банки закупают пятизначные информационные табло для курса валют
Экономика
16 декабря 2014 г. 8:56
Время чтения: 2 минуты

СМИ: банки закупают пятизначные информационные табло для курса валют

В ряде источников появились заметки о том, что якобы банки и активно работающие в сфере розничного обмена валют обменные пункты в связи с неутешительными прогнозами экономистов начали закупать пятизначные табло, предназначенные для курса выше 100 рублей. В новых табло, как сообщают источники, будет расположено три символа до запятой и два символа после запятой, пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что курс рубля к доллару и евро вполне может превысить отметку 100 рублей, поэтому занимающимся розничными обменами валют обменникам и банкам необходимо подумать об усовершенствовании своих электронных табло для курса валют. В источниках отмечается, что далеко не все пункты обмена смогут оперативно заменить свои табло на пятизначные, поскольку подобное электронное оборудование дорожает вместе с иностранной валютой.

В «Известиях» также появилась информация о том, что подобная ситуация даст серьёзный толчок в развитии и распространении такой услуги, как перепрограммирование электронных табло с перенесением запятой на одно деление вправо.

Информация о необходимости замены нынешних табло появилась почти сразу после того, как Центробанк поднял ключевую ставку рефинансирования с 10,5% до 17% — это произошло на экстренном заседании, а обновлённая информация о ключевой ставке Центробанка уже размещена на официальном сайте регулятора. Как сообщает ЦБ РФ, такое резкое повышение ключевой ставки обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время инфляционные и девальвационные риски.

Недавно мы уже публиковали заметку о том, что Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. С предыдущего повышения ключевой ставки Банка России прошло всего несколько дней, однако ожидаемого эффекта экономисты от повышения ключевой ставки рефинансирования так и не увидели — рубль продолжал падать. В целом прогнозы экспертов неутешительные, в основном все они сводятся к одному: повышение ключевой ставки Центробанка до 17% не окажет стойкого эффекта.

Читайте также