Учёные: объятия с близкими помогают бороться с инфекциями и болезнями
Наука
18 декабря 2014 г. 22:49
Время чтения: 1 минута

Учёные: объятия с близкими помогают бороться с инфекциями и болезнями

Научные сотрудники университета Карнеги-Меллон провели исследование с участием 404 добровольцев — в ходе работы специалисты пытались выяснить, какой эффект происходит в организме при «обнимашках» с близкими людьми. В ходе научной работы было установлено, что объятия улучшают психологическое состояние человека, как следствие, помогают организму бороться с инфекциями и болезнями, пишет Psychological Science.

В своём развёрнутом докладе об эксперименте, опубликованном в издании PS, учёные из Карнеги-Меллон рассказали о положительных свойствах объятий между близкими людьми. До сих пор было не совсем понятно, как именно влияет на человека подобный физический контакт, а теперь у нас есть научно подтверждённая информация о положительном влиянии «обнимашек» на организм и настроение человека.

Эксперимент представлял собой заполнение участниками опросников, которые учёные подготовили исходя из своих предположений. В опросниках людей спрашивали об отношениях отвечающего с окружающим миром, а также о том, как часто он обнимается с родственниками и любимым человеком. После детального анализа и систематизации полученной информации учёные установили — те, кто часто обнимает любимых и родственников, болеют реже, а также переносят заболевания гораздо легче, чем те, кто обделён физическим контактом с родными.

Читайте также