Ученые: в мантии Земли скрывается второй Мировой океан
Наука
19 декабря 2014 г. 11:13
Время чтения: 2 минуты

Ученые: в мантии Земли скрывается второй Мировой океан

Научные сотрудники одного из университетов США штата Огайо смоделировали физические процессы, происходящие в коре земного шара. По полученным данным группа исследователей сделала вывод, что в мантии Земли могут содержаться водоемы, которые в сумме образуют подобие Мирового океана, сообщает сайт Университета.

Идеи об источниках больших объемов воды, расположенных глубоко в недрах нашей планеты, рассматриваются уже давно. Знания о содержании водных источников под поверхностью земной коры с каждым годом все больше расширялись, но до сих пор исследователи не могли определить точное количество воды, находящейся в глубинных слоях.

Получив такие данные, научные сотрудники приступили к более сложным исследованиям. По их мнению, необходимо выяснить, как именно происходит уравнивание объема воды между объемами на поверхности Земли и внутри нее. Заметим, что благодаря данному исследованию стало понятным, почему количество воды во «внешнем» Мировом океане из года в год остается неизменным.

Также данное открытие позволило подтвердить гипотезу о том, что большие запасы воды на Земле возникли в процессе формирования планеты. Ранее ученые отмечали, что вода была занесена на нашу поверхность кометой или астероидом. Теперь же исследователи уверены, что жидкость на Земле происходит изнутри.

Согласно официальным данным, 71% всей земной поверхности составляет вода. 96,5% всех водных объемов приходится на океаны, 1,7% - грунтовые воды и 1,7% – ледники. Если информация о содержании Мирового океана под мантией Земли окажется достоверной, то это в корне изменит нынешнюю ситуацию.

Читайте также