22 декабря - самый короткий день в 2014 году
Наука
22 декабря 2014 г. 10:56
Время чтения: 1 минута

22 декабря - самый короткий день в 2014 году

22 декабря 2014 года – самый короткий день в уходящем году. Это связано с явлением солнцестояния, которое происходит всего два раза в год. В первом случае высота солнца над уровнем горизонта в полдень минимальна, а во втором случае – максимальна. Эти дни получили названием зимнее и летнее солнцестояния, сообщает «Уралинформбюро».

В ночь на 22 декабря в 2:03 мск произошло одной из этих явлений – зимнее солнцестояние. В этот день происходит момент, когда наклон вращения нашей планеты по отношению к Солнцу становится наибольшим. В этот момент жители Северного полушария Земли смогут наблюдать самую длинную ночь и самый короткий день. Сегодня Солнце поменяло свое направление в обратную сторону.

Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до наступления летнего солнцестояния (его еще также называют началом астрономического лета), на Земле будет происходить постепенное прибавление светового дня. Самый короткий день начинает медленно переходить в длинный день.

Последующие несколько дней жители планеты смогут наблюдать поздний восход Солнца, так как прибавление светового дня происходит за счет времени вечера. Световой день в Москве 22 декабря составит 6 часов 59 минут, а уже 31 декабря он будет длиться 7 часов 05 минут.

Читайте также