Учёные: стала известна тайна долгой жизни
Наука
29 декабря 2014 г. 22:39
Время чтения: 1 минута

Учёные: стала известна тайна долгой жизни

В некоторых СМИ появлялись заметки относительно того, что в среднем длительность жизни человека за последние годы увеличилась на шесть лет. Учёные провели исследования, чтобы понять, что является секретом долголетия людей и почему длительность жизни людей со временем растёт, пишет «ArbatCity.Ru».

В ходе исследования удлинения человеческой жизни учёные пришли к выводу, что секрет долгой жизни — сами люди и их борьба со смертельно опасными заболеваниями. Исследователи назвали ряд причин, по которым длина человеческой жизни увеличилась. Во-первых, к этому причастна многолетняя активная борьба с онкологическими заболеваниями. Во-вторых, это научные прорывы в сфере сердечно-сосудистых заболеваний, которые помогают продлить жизнь человека с помощью инновационных лекарств.

Также причиной долголетия учёные назвали борьбу развивающихся стран с такими заболеваниями, как диарея, малярия и туберкулёз. Однако, по данным исследователей, в некоторых регионах нашей планеты, напротив, отмечается сокращение длительности жизни человека — в основном к таким регионам относятся расположенные южнее пустыни Сахары страны Африки, в которых наблюдается широкое распространение СПИДа и других вирусов. Здесь длина человеческой жизни сократилась почти на 5 лет.

Читайте также