7 января в России празднуют Рождество Христово
Общество
7 января 2015 г. 10:27
Время чтения: 2 минуты

7 января в России празднуют Рождество Христово

Самый главный святой праздник православного народа — Рождество Христово — 7 января празднуют и в России, и в более чем 100 других странах мира. Католическая церковь отмечает Рождество Христово 25 декабря, однако православная церковь отмечает Рождество 7 января каждого года. Согласно традициям, Рождество Христово предваряется рождественским 40-дневным постом.

7 января в России празднуют Рождество в память о рождении спасителя Иисуса Христа. Именно в этот день много лет назад в Вифлееме родился Иисус Христос. Как сообщает святое писание, у Девы Марии (Богородицы) рождение Иисуса Христа произошло сверхъестественным образом.

Когда Иисус родился, он не был воспринят миром как Божья благодать — у него не было достатка, богатства и власти. Иисус родился в пещере за городом, в маленьком Вифлееме, после чего сразу же был помещён в застеленные сеном ясли, куда принято было насыпать корм для животных. Преклониться к святому младенцу отправились обычные пастухи и волхвы (мудрецы) с Дальнего Востока, которые принесли новорожденному Иисусу смирну как человеку, ладан как Богу и золото как царскую дань.

В Рождество Христово в православном народе принято почитать память о рождении Иисуса Христа — в этот день на Руси издавна устраивались широкие застолья, песни, пляски. Существует множество обрядов и примет, которые касаются этого святого праздника и передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Следом за Рождеством Христовым наступают так называемые святки — 12 святых дней, в течение которых на Руси отмечается Рождество.

Напомним, мы уже публиковали заметку о том, что 6 января в России празднуется Рождественский сочельник, который является последним постным днём и также является святым вечером в православном народе.

Читайте также