Учёные рассказали, как сон днём влияет на память ребёнка
Наука
13 января 2015 г. 21:37
Время чтения: 1 минута

Учёные рассказали, как сон днём влияет на память ребёнка

Британские учёные из университета Шеффилда и Рура провели исследование на 216 здоровых малышах, чтобы определить степень влияния дневного сна на память детей. В ходе экспериментов учёным удалось выяснить — даже небольшой сон днём помогает ребёнку улучшить память и получить новые навыки за счёт этого, пишет «MedikForum.Ru».

Согласно данным источника, дневной сон для детей, как и было известно раньше, очень важен для детей. Благодаря исследованию британских учёных стало понятно, каким именно образом дневной сон влияет на ребёнка — после анализа достижений и уровня запоминания среди 216 детей было выявлено, что без дневного сна дети гораздо медленнее развиваются не только умственно, но и физически.

Для эксперимента все дети в возрасте от 6 до 12 месяцев в ходе исследования обучались новому навыку — они учились снимать варежки с куклы. Все категории детей (и те, кто спал днём, и те, кто пренебрегал дневным сном) должны были научиться делать это в течение 24-х часов. Как показала практика, без дневного сна этот навык казался детям гораздо сложнее, чем тем, кто спал днём хотя бы 30 минут.

Учёные из Великобритании предполагают, что новая информация поможет более точно сформировать стратегию развития детей, у которых наблюдаются проблемы с развитием новых навыков.

Читайте также