Могерини: ЕС в этом тысячелетии не признает присоединение Крыма к РФ
Политика
15 января 2015 г. 11:18
Время чтения: 2 минуты

Могерини: ЕС в этом тысячелетии не признает присоединение Крыма к РФ

15 января в ходе заседания Европейского парламента в Страсбурге внешнеполитический представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что в ЕС присоединение Крыма к России не будет признано никогда. Могерини также высказалась по поводу антироссийских санкций, призвав европейских лидеров сохранять экономическое давление на Россию до урегулирования кризиса на Украине, пишет .

«Изменение границ силой, то есть присоединение Крыма к Российской Федерации, нами не будет признано никогда. Ни в этом году, ни в этом десятилетии. И даже в этом веке и в этом тысячелетии этого не произойдёт. Мы даже не допускаем такой возможности. А что касается санкций против России, то они были введены в соответствии с ситуацией — значит, что отменяться или усиливаться они должны тоже в связи с изменениями этой ситуации. Об ослаблении давления можно говорить только при прогрессе на Украине», — сказала Федерака Могерини.

При этом Могерини подчеркнула, что её достаточно жёсткая позиция в отношении московского правительства не обязывает её прекращать диалог с Россией. По её словам, в нынешних условиях должны разговаривать все, не только ЕС с РФ, но и украинцы с россиянами, чтобы достичь сколько-нибудь положительной динамики в обострившемся кризисе.

«Если я хочу разговаривать с Россией, то я не обязательно должна быть мягкой и лояльной. Даже для того, чтобы быть жёсткой, я должна говорить», — завершила Могерини.

Напомним, в СМИ пронеслась волна новостей о том, что в ЕС планируют смягчение и дальнейшую отмену санкций против России. С таким предложением выступил сначала президент Франции Франсуа Олланд, а затем к нему присоединились политические лидеры Латвии и других стран еврозоны. Финляндия также прокомментировала ситуацию, по данным источников, Хельсинки придерживаются европейской позиции в отношении присоединения Крыма, но они также поддерживают смягчение санкций.

Читайте также