Погода в Москве на Крещение-2015: проруби не будет
Общество
19 января 2015 г. 10:36
Время чтения: 2 минуты

Погода в Москве на Крещение-2015: проруби не будет

Синоптики из Гидрометцентра составили прогноз погоды в Москве на Крещение-2015 19 января. В центре погоды вынуждены огорчить россиян, поскольку на Крещение в Центральной России крещенских морозов не предвидится — эксперты утверждают, что положенные морозы опаздывают в столицу и пригороды на несколько дней.

Утром 19 января погода в Москве наблюдается пасмурная и туманная — в регионе держится незначительный мороз, столбики термометров показывают отметки -1 … -2 градусов мороза. Тем не менее, в Гидрометцентре ожидают к полудню в Москве потепление — термометры могут показывать 0 градусов по Цельсию. Такая погода является аномальной для столицы в середине января.

К вечеру погода в Москве 19 января также не превратится в «крещенскую». При относительно высокой влажности (82%) ожидается не более -2 градусов. Синоптики также не исключают небольшой снег, который пройдёт в понедельник местами. Из-за высокой влажности на дорогах возможна гололедица. Северо-западный ветер принесёт в столицу более прохладный воздух, но, как и сообщалось ранее, Крещение-2015 в Москве будет тёплым.

Погода в Москве на Крещение в 2014 году была «настоящая», уже с утра обитателей столицы радовал мороз, который достигал -21 градусов. В 2013-2011 годах в столице также был достаточно сильный мороз — термометры показывали до -10 градусов. Погода в Москве на Крещение в 2010 году отличалась по-настоящему крещенским морозом — в Гидрометцентре фиксировали до -22 градусов мороза.

Напомним, Крещение — это один из главных праздников для христиан, именно этим днём заканчиваются продолжавшиеся с 7 января (Рождество Христово) святки. Несмотря на то, что Крещение приходится на 19 января, в России этот праздник начинают праздновать ещё с вечера 18 января, этот вечер получил название Крещенский Сочельник.

На Крещение 19 января в православных российских церквях святят воду. В давние времена вода для освящения на Крещение набиралась из близлежащих к церкви водоёмов, а сейчас святую воду разливают в церквях прямо после богослужения. Считается, что освящённая на Крещение вода чрезвычайно полезна — согласно поверью, она лечит от всевозможных недугов, придаёт человеку здоровье и бодрость. На Крещение принято купаться в проруби — чем сильнее мороз, тем лучше, поскольку после такого купания никто не болеет, ведь вода на Крещение считается святой и целебной.

В народе на Крещение в России также в давние времена составляли прогноз погоды на лето. Если погода 19 января была морозной, ясной и солнечной, то люди говорили, что грядущее лето будет солнечным и жарким.

Читайте также