Курс доллара и евро 21 января: поддержка рубля и ожидания экономистов
Экономика
20 января 2015 г. 14:22
Время чтения: 2 минуты

Курс доллара и евро 21 января: поддержка рубля и ожидания экономистов

Во вторник завершились торги на Московской международной валютной бирже (ММВБ), Центробанк обновил официальный курс валют 21 января 2015 из расчёта «завтра». Торги вторника, хоть и незначительно, удешевили российскую валюту к американской и европейской — подорожание доллара и евро в среду ожидается в пределах нескольких копеек.

Согласно обновлённому курсу валют, официальный курс доллара 21 января к рублю установлен на уровне 64,9862 рублей за доллар — это на 0,0130 рубля меньше, чем курс доллара к рублю на понедельник. Официальный курс евро 21 января к рублю на основании торгов установлен на отметке 75,2735 рублей за евро, что превышает предыдущий официальный курс евро к рублю на 0,0995. Стоимость бивалютной корзины Банка России в среду 21 января составит 69,6155 рублей.

«Вскоре российский рубль почувствует поддержку от налогового периода, если начнётся движение по ценам на нефть — пик платежей по налоговому периоду должен состояться уже на следующей неделе. Сейчас на внутреннем денежно-кредитном рынке можно констатировать достаточно комфортную обстановку, но мы всё равно ожидаем поддержку рубля за счёт активизации экспортёров на валютных рынках», — комментируют в банке «Зенит».

В ходе торгов рубль не терял свои позиции, а стоимость доллара к рублю вырастала в среднем на 15 копеек в ходе торгов на ММВБ. Ранее уже сообщалось, что правительство и Центробанк приняли правильные меры для стабилизации курса, а экономисты подтверждали — эти меры уже оказывают влияние на валютные рынки. Правительство России запустило также и свой главный инструмент по борьбе с действиями спекулянтов и улучшению экономической ситуации — движение за контролем средств.

Сегодня стало известно, что Центробанк активизировал борьбу с основной схемой оффшорного вывода капитала из России за рубеж — успешная реализация планов регулятора позволит сохранять в России более $100 млрд в год (в 2014-м году из РФ было выведено в оффшор более $151 млрд). Регулятор опубликовал документ, в котором были перечислены основные признаки оффшорной операции, а также обязал все финансовые организации тщательно следить за проходящими по счетам клиентов деньгами.

Также в России всё ещё продолжается волна подорожаний — некоторые источники сообщают о том, что под действием негативных эмоций на фоне новостей с ММВБ люди принялись скупать драгоценности, чтобы сохранить свои деньги. Сегодня также стало известно, что с середины февраля достаточно значительно для рынка подорожает хлеб — экономисты прогнозируют подорожание до 20% в различных регионах РФ. Сегодня мы уже публиковали прогноз по экономике России на 2015 год, в котором эксперты ООН подтвердили — Россия выдержит подобные экономические потрясения, хотя прогноз экспертов был и не таким «радужным», как хотелось бы.

Читайте также